Торговая война по всем фронтам: РФ приостановила ввоз молочной продукции из Литвы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Торговая война по всем фронтам: РФ приостановила ввоз молочной продукции из Литвы

Аграрный рынок
747
Роспотребнадзор с 7 октября приостановил поставки в Россию молочной продукции из Литвы из-за претензий к ее качеству, сообщает главный государственный санитарный врач РФ Геннадия Онищенко.
«Все наши замечания относятся к основной линейке поставщиков Литвы — “Пено Жвайгждес”, “Шилутес Рамбинас”, “Сваля”, “Рокишкио тикрас” и другим », — сообщил глава Роспотребнадзора.
По словам главы Роспотребнадзора, со стороны литовских производителей были допущены нарушения требований национального законодательства по информированию населения о соответствии продукта заявленным требованиям. Кроме того, заявил он, в ряде литовских молочных продуктов было обнаружены дрожжи и плесень в количестве, значительно превышающем нормативы, а также бактерии группы кишечной палочки.
О намерении ввести ограничения на поставки молочной продукции из Литвы Онищенко объявлял еще 17 сентября. Однако тогда главный санитарный врач России не пояснял, каких компаний будут касаться ограничения и когда они вступят в силу.
По данным Национального союза производителей молока России, доля литовской молочной продукции на российском рынке составляет менее процента.
Заявление Онищенко о претензиях к качеству литовской молочной продукции прозвучало на фоне таможенного конфликта России с Литвой, возникшего в сентябре 2013 года. Литва тогда выразила недовольство тщательными проверками, которым местные перевозчики подвергаются на российской границе и пожаловалась на сложившуюся ситуацию в Еврокомиссию.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас