Неожиданно: у 40% крупнейших российских страховщиков имеются признаки банкротства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неожиданно: у 40% крупнейших российских страховщиков имеются признаки банкротства

Мир
751
Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР), созданная после превращения Центробанка в мегарегулятор, установила, что восемь страховых компаний, входящих в двадцатку крупнейших на российском рынке, имеют признаки банкротства. Об этом рассказал на конференции “Эффективное управление финансами в страховом бизнесе” начальник отдела банкротства СБРФР Константин Шамшев.
При этом он отказался назвать эти компании, отметив, что до конца текущего года с рынка уйдут по меньшей мере 3-4 страховщика.
На будущее служба намерена изменить порядок лицензирования на страховом рынке и ввести единую лицензию для добровольного страхования.
Сейчас компании должны получать лицензии на отдельные виды страховой деятельности – личное страхование, страхование имущества, обязательное страхование и другие виды.
После введений единой лицензии видов страхования как таковых не будет, будет просто лицензия на страхование, перестрахование и отдельные лицензии на обязательные виды страхования. “В скором времени это всех ожидает”, – сказал Константин Шамшев, не уточнив, однако, сроки введения новых норм.
Он также отметил, что действующим страховщикам, уже обладающим набором лицензий, с введением новой системы, возможно, придется пройти формальное перелицензирование.
Согласно реестру субъектов страхового дела, по итогам первого полугодия на рынке работало 448 страховщиков, отмечает агентство.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас