Боевики-исламисты пообещали превратить города Кении "в могилы", а столицу "утопить в крови" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Боевики-исламисты пообещали превратить города Кении "в могилы", а столицу "утопить в крови"

Мир
717
Боевики группировки “Аш-Шабаб” считают, что кенийские власти не извлекли никакого ценного урока из атаки на торговый центр и продолжают оставлять свои войска на территории Сомали, тем самым провоцируя их на проведение террористической деятельности.
Боевики сомалийской группировки “Аш-Шабаб” обещают активизировать террористическую деятельность в Кении, передает в среду межарабский телеканал “Аль-Арабийя”.
“Мы ударим в Кении по самому больному месту, превратим их города в могилы. Реки крови потекут в Найроби”, – приводит канал текст заявления группировки, имеющей связи с “Аль-Каидой”.
“Решение кенийского правительства сохранить присутствие войск страны в Сомали свидетельствует о том, что оно не извлекло никакого ценного урока из атаки на торговый центр “Уэстгейт”, – отмечается в заявлении.
Накануне президент Кении Ухуру Кениатта сообщил о том, что кенийские военные останутся в Сомали, до тех пор пока в этой стране не будет восстановлен порядок.
Ранее сообщалось о том, что 28 сентября боевики “Аш-Шабаб” напали на два города на границе Кении и Сомали.
Напомним, что четырёхдневная осада торгового центра Westgate в Найроби и операция по освобождению заложников завершились 24 сентября. При нападении погиб племянник президента Кении со своей невестой. Жертвами теракта стали граждане десятка государств.
В конце антитеррористической операции в результате штурма и вспыхнувшего пожара произошло обрушение перекрытий части трехэтажного здания, где засели боевики. Власти не исключают, что под кусками арматуры и бетона погребены тела заложников, и точное число погибших выяснится только после разбора завалов.
Ответственность за захват заложников взяла группировка “Аш-Шабаб”. Представитель террористов сообщил, что нападение на торговый центр в Найроби стало местью за присутствие кенийских войск в Сомали.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас