Госбюджет Азарова на 2014 год пропал - законопроекта никто не видел 2 недели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госбюджет Азарова на 2014 год пропал - законопроекта никто не видел 2 недели

Казна и Политика
899
Непонятная ситуация складывается вокруг проекта государственного бюджета на 2014 год. По закону, правительство должно подать проект главного финансового документа страны до 15 сентября. Следует указать, что Кабмин формально все сделал вовремя: 11 сентября на заседании правительства был принят проект госбюджета-2014, а 14 сентября соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде.
Но текст законопроекта никто не видел. Этот вопрос на согласительном совете поднял лидер фракции “УДАР” Виталий Кличко. На что спикер Рады Владимир Рыбак заявил, что вернул проект госбюджета назад в Кабмин.
По его словам, правительство обратилось к нему с соответствующим письмом, “потому что возникло много вопросов дополнительных”.
“На этой неделе еще поработает правительство и в пятницу (20 сентября) нам доложит и выполнение бюджета 2013 года, и принципы формирования госбюджета на 2014 год”, — сказал тогда спикер Верховной Рады.
Но до сих пор в статусе законопроекта о госбюджете-2014 на сайте Верховной Рады указано “проект отозван”.
Народный депутат Павел Ризаненко (“УДАР”) считает, что подача-возврат проекта госбюджета-2014 были сделаны для того, чтобы формально выполнить ст.37 Бюджетного кодекса.
Ризаненко указывает, что согласно регламенту ВР, народные депутаты имеют право предоставлять свои предложения профильному комитету до 1 октября, а бюджетный комитет до 15 октября готовит выводы и предложения. “Таким образом депутатов лишили права даже ознакомиться с главным финансовым документом страны”, — считает “ударовец”.
На данный момент известны только такие показатели госбюджета:
рост ВВП декабрь к декабрю 3%,
инфляция декабрь к декабрю 8%,
госдолг 32,5% от ВВП,
дефицит бюджета 2,7% от ВВП,
рост минимальной зарплаты и прожиточного минимума — на 6,7%.
СМИ также сообщали, что согласно проекту, в 2014 году снижения ставок НДС до 17% и налога на прибыль до 16% не будет. То есть до 1 января 2015 года они должны оставаться на нынешнем уровне — 20% и 19% соответственно.
Кроме этого, проект бюджета на 2014 год также предусматривает пересмотр принципов налогообложения недвижимости.
Напомним, Николай Азаров ранее уверял, что госбюджет-2014 будет “реалистичным”. В центре внимания главного финансового документа, по словам премьера, должно быть выполнение Государственной программы активизации развития украинской экономики на 2013-2014 годы и в первую очередь — полная реализация инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение и энергоэффективность.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас