В Украине могут закрыться около 80 тысяч киосков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине могут закрыться около 80 тысяч киосков

Казна и Политика
1705
Вследствие ограничения торговли подакцизными товарами могут закрыться от 50 до 80 тысяч отечественных предприятий мелкой розничной торговли – киосков и МАФов. Об этом во время пресс-конференции заявили лидеры общественного союза “Национальная организация розничной торговли” (НОРТ) Дмитрий Опашко и Николай Ганул.
По их словам, кроме уже существующих проблем, связанных с функционированием временных сооружений, налогообложением и администрированием, значительную опасность создают инициативы о запрете продажи табачных изделий в точках продажи площадью менее 50 квадратных метров, существенное уменьшение количества лицензий на розничную торговлю табачными и алкогольными изделиями (1 лицензия на 20 тысяч жителей), повышение в несколько раз стоимости таких лицензий в городах с населением более 20 тысяч человек. Следствием станет массовое закрытие киосков, увольнение людей (1 киоск это 3-4 сотрудника, т. е будет уволено около 200 тысяч человек), а также расцвет нелегальной торговли.
По словам президента НОРТ Дмитрия Опашко, реалии бизнеса таковы, что именно сигареты, пиво и жевательаня резинка составляют самую большую долю в обороте киосков. “Изменения в законодательстве, которые сделают невозможной торговлю этой продукцией, сделают нерентабельным наш бизнес, вынудят закрыть наши предприятия и уволить сотрудников. Десятки тысяч человек и члены их семей останутся без средств к существованию. Не секрет, что для большинства из них, особенно для жителей небольших населенных пунктов найти новую работу будет практически невозможно”, – подчеркнул он.
Опашко также сообщил, что организация направит предложения и коллективное письмо-обращение по поводу сложившейся ситуации руководству правительства и парламента
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас