Миндоходов посредством упаковки повысит цены на все потребтовары - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миндоходов посредством упаковки повысит цены на все потребтовары - эксперт

Личные финансы
999
Введение нового 1%-го эконалога для полимерных материалов, пластмасс и изделий из них, а также для товаров в аэрозольной упаковке не решит проблему с переработкой мусора, а лишь повысит цены на товары потребления, – считает председатель правления ОАО «Укрпластик» Ирина Мирошник. По ее словам, сегодня государственный бюджет испытывает колоссальный дефицит и готов «растворить» в себе любой специализированный налог, поскольку на первом месте стоят защищенные статьи, финансирование которых усложнено.
«Инициатива Министерства доходов и сборов ввести новый экологический налог приведет к удорожанию потребтоваров. Согласно законопроекту, вынесенному сегодня на общественное обсуждение, новый налог соберет в бюджет более 1 млрд. грн. Эти средства будут аккумулированы в основном через налогообложение упаковки и материалов, необходимых для ее производства. В Украине существует проблема утилизации отходов упаковки. Однако, данная мера предполагает дополнительный сбор с производителей и импортеров упаковки в общий фонд госбюджета. Это означает, что собранные средства не будут использованы по назначению, в частности, на организацию и совершенствование системы утилизации отходов», – отметила Мирошник.
Эксперт также добавила, что намного более эффективным было бы создание, при содействии государства, сети частных компаний по сортировке и переработке мусора, в том числе, использованной упаковки. Компании производители и импортеры упаковки получили бы возможность, уплачивая экосбор, контролировать использование средств. На что будут истрачены собранные деньги в государственной казне проконтролировать никто не сможет – уверена эксперт.
«В последнее время инициатив «взяться» за мусор стало больше. В парламенте ряд депутатов инициировали законопроекты № 2611а и 2612а, которые призваны простимулировать переработку ТБО, а не их захоронение. Документы предполагают введение с 2014 года для производителей и импортеров упаковки новых сборов – 0,15-1,25 грн. за килограмм упаковки, зависимо от материала, из которого она изготовлена. Но, как и в первом случае, авторы нововведения не потрудились предложить прозрачную структуру использования собранных средств. Суммы просто пойдут в бюджет. В итоге получим новое удорожание потребительских товаров и никакого улучшения с переработкой отходов», – отметила Мирошник.
По словам эксперта, введение налога на упаковку автоматически повысит стоимость коммунальных платежей – в части оплаты за вывоз ТБО на полигоны. Исходя из всего этого, инициаторам налоговых новшеств, советует эксперт, следует более тщательно просчитать последствия дополнительного налогообложения перед тем, как его вводить.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас