Янукович одной подписью облегчил жизнь всем заключенным Украиной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович одной подписью облегчил жизнь всем заключенным Украиной

Казна и Политика
2666
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон “О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины относительно порядка и условий отбывания наказания”.
Об этом сообщает в пятницу пресс-служба главы государства.
Верховная Рада приняла этот “евроинтеграционный” закон, создающий более комфортные условия для заключенных, 5 сентября. Он входит в список законов, необходимых для принятия перед подписанием Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.
Законом предусматривается возможность осужденными, содержащимися в участках социальной реабилитации, носить гражданскую одежду, пользоваться мобильными телефонами и аксессуарами к ним.
Закон также предусматривает возможность подачи Уголовно-исполнительной инспекцией в суд материалов на осужденного к наказанию в виде исправительных работ по замене неотбытой части наказания штрафом. Также урегулируется порядок предоставления осужденным к ограничению свободы длительных свиданий, в частности, предусматривается право осужденных на внеочередное длительное свидание для регистрации брака.
Кроме того, закон предусматривает возможность перевода осужденных к пожизненному лишению свободы, отбывших 20 лет наказания в помещениях камерного типа, в обычные жилые помещения колонии максимального уровня безопасности и содержания их среди других осужденных.
Закон также устанавливает, что осужденным, содержащимся в исправительных колониях минимального уровня безопасности с облегченными условиями содержания, в участках социальной реабилитации исправительных колоний минимального уровня безопасности с общими условиями содержания, в исправительных колониях среднего уровня безопасности и в воспитательных колониях, могут быть разрешены кратковременные выезды за пределы колонии на территорию Украины на срок не более 7 суток, не включая времени, необходимого для проезда в оба конца (не более трех суток) в связи с исключительными личными обстоятельствами.
Кроме того, осужденным, на которых наложено дисциплинарное взыскание в виде помещения в дисциплинарный изолятор или перевода в помещение карцерного типа, согласно этому закону, телефонный разговор может быть предоставлен только с разрешения начальника колонии как исключение для воспитательного воздействия.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас