Минобороны за 4 года сократит армию на треть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минобороны за 4 года сократит армию на треть

Казна и Политика
581
Министерство обороны намерено сократить численность армии со 182 тыс. до 122 тыс. человек согласно утвержденной государственной комплексной программе реформирования и развития Вооруженных сил на период до 2017 года.
Об этом сказал министр обороны Павел Лебедев.
“Что касается численности Вооруженных сил Украины. Сейчас она составляет 182 тыс. человек… В 2017 году численность армии составит 122 тыс. человек”, – заявил он.
Лебедев отметил, что из 122 тыс. человек 65 тыс. солдат будут служить в боевых частях, при том что сейчас в боевых частях служат 70 тыс. человек.
Кроме того, министр сообщил, что в общем на выполнение госпрограммы реформирования армии предусмотрено направить около 131,7 млрд гривен.
Из них на боевую подготовку будет направлено 12,1 млрд гривен, на вооружение – 24,7 млрд, на содержание армии – 89,7 млрд гривен.
Также Лебедев отметил, что планируется существенное обновление вооружения и военной техники, и на это в госпрограмме предусмотрено выделить 12,7 млрд гривен.
Министр заявил, что реализация в полной мере госпрограммы реформирования армии до 2017 года является его основной задачей.
“Реформа Вооруженных сил – это вопрос не электоральных ристалищ, а государственной обороны и национальной безопасности. Политические пристрастия и предпочтения тут вторичны. По крайней мере для меня”, – подчеркнул он.
Лебедев выразил надежду, что госпрограмма будет профинансирована в полном объеме.
Как сообщали Ukranews, 2 сентября Янукович утвердил государственную комплексную программу реформирования и развития Вооруженных сил на период до 2017 года.
При этом текст документа отсутствует в общем доступе: госпрограмма с пометкой “совершенно секретно”.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас