Успехи Януковича в США: президент Хорватии поддержал его инициативу в Совбезе ООН — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Успехи Януковича в США: президент Хорватии поддержал его инициативу в Совбезе ООН

Казна и Политика
762
Хорватия поддерживает инициативу членов ООН по комплексной реформе Совета безопасности и предлагает зарезервировать в нем одно место для восточноевропейского государства. Об этом заявил президент страны Иво Йосипович в ходе выступления на 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.
Президент Хорватии заявил, что расширение Совета безопасности должно проходить не только в постоянной, но и в непостоянной категории членов. И предложил зарезервировать Одно дополнительное место в непостоянной категории для государства Восточной Европы. По словам Йосиповича такое изменение будет “наилучшим образом отражать реальность международных отношений в двадцать первом веке”.
При этом, по словам хорватского лидера, любая реформа Совета Безопасности не должна негативно сказываться на его способности выполнять основные обязанности и обязательства.
“Расширение совета тесно связано с реформой методов его работы. То, что пятерка постоянных членов (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция – ред.) имеет право вето, вызывает многочисленные вопросы”, – заявил президент Хорватии.
Отметим что предложение выделить региону Восточной Европы место среди непостоянных членов Совбеза ООН уже звучало на этой сессии Генассамблеи.
Ранее, выступая на общих дебатах дебатах 68-й сессии Генассамблеи ООН, о такой необходимости заявил Виктор Янукович. “Украина и в дальнейшем будет вносить весомый практический вклад в создание безопасного мира. Будем использовать для этого все возможные инструменты, в частности непостоянное членство в Совете безопасности ООН, в случае избрания нашего государства в состав этого органа на период 2016-2017 годов. Рассчитываем на поддержку кандидатуры Украины на соответствующих выборах”, – заявил Янукович.
Напомним, во вторник, 24 сентября, президент Украины Виктор Янукович, находясь с рабочим визитом в Нью-Йорке (США), принял участие в работе 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
По мнению экспертов, значительным событием стало то, что впервые на международном уровне Янукович дал оценку отношениям с Рoссией, отметив обострение между странами.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас