ГАИ раскрыла точки слежения за дорогой в Киеве новыми приборами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГАИ раскрыла точки слежения за дорогой в Киеве новыми приборами

Казна и Политика
1573
Киевская ГАИ увеличивает число приборов, которые следят за превышением скорости водителями. Ведомство использует так называемые Гарпуны – серые металлические боксы с лазерной камерой TruCam внутри.
Еще летом в столице их стояло только пять, а на данный момент – уже 15 боксов. Схема их работы достаточно проста – камера снимает авто, которое превысило скорость, и отправляет данные на ближайший пост ГАИ, пишут Вести.
“Сейчас ударными темпами монтируют коробки под Гарпуны. Навешали их по городу уже очень много” , – сообщают киевляне на автофорумах .
В ГАИ подобную информацию подтвердили, однако указали лишь на ряд конкретных мест , где запущен техноконтроль .
“На проспекте Бажана (два возле метро Харьковская плюс две подставки -места , куда можно перенести устройство) , улице Богатырской (два – перед КП в сторону Вышгорода и на пересечении с улицей Луговой), Столичном шоссе (два – на путепроводе возле железнодорожного переезда Корчеватое и на выезде из Киева в сторону Конча-Заспы), Броварском проспекте (метро Дарница) и Житомирской трассе”, – уточнили в столичной ГАИ.
Кроме того, подобные устройства разместили в разных районах – на отрезках дороги , где из-за превышения скорости чаще всего случаются ДТП. По данным издания, это Бориспольское шоссе (сразу за Харьковской площадью), Брест-Литовское шоссе (перед КП в сторону Житомира) , улица Елены Телиги (возле Кирилловской церкви) , проспект Ватутина (возле остановки скоростного трамвая), улица Академика Заболотного (возле музея Пирогово) , Набережное шоссе (перед подъемом на Парковую дорогу), а также Обуховская трасса (перед базой Динамо) .
В отличие от Визирей (приборов, которые фиксируют скорость и вызвали ранее скандал из-за использования их ГАИ), Гарпуны сертифицированы. У водителей нет шансов обжаловать их показания, как заверил газету глава Центра безопасности движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник.
“Однажды мы уже обожглись, а Гарпуны уже доказали свою эффективность. Водители иногда пытаются оспаривать показания приборов , но там четко видно лазерное наведение, точку на автомобиле. Все документы на приборы есть, все сертифицировано”, – отметил чиновник.
Кроме того, издание пишет, что ГАИ занято разработкой системы , которая вернет “письма счастья” – информацию о нарушениях, которая приходит на почту.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас