На мировом рынке резко подорожала "страховка от дефолта" Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На мировом рынке резко подорожала "страховка от дефолта" Украины

Казна и Политика
7378
Кредитные дефолтные свопы (так называемая страховка от дефолта) для Украины резко выросли в цене, превысив отметку в 1000 базовых пунктов, пишет The Wall Street Journal.
Следует отметить, что данный показатель означает, что инвесторы оценивают риск дефолта страны в 10%. Свопы выросли на фоне решения рейтингового агентства Moody’s снизить кредитный рейтинг Украины до Caa1.
Между тем, облигации 46-миллионой страны, стоящей за шаг до подписания эпохального соглашения с ЕС об ассоциации, давно уже считаются “мусорными”, однако это значение говорит по терминологии Moody’s об “очень высоком риске”.
Причиной снижения рейтинга Украины, которую Россия всячески “пугает” дефолтом в случае сделки с Евросоюзом, была названа сложная ситуация с государственными финансами страны. Отметим, что в следующем году Киеву предстоит погасить около $10 млрд внешнего долга, но в условиях экономического кризиса страна может и не найти таких денег.
В последние несколько месяцев Украина продолжает продавать доллары из своих валютных резервов, чтобы уберечь гривну от обвала. Как сообщалось, сейчас в ЗВР страны оказались на одном из самых низких за последние семь лет уровне.
Как известно, Украина с начала года находится в сложном экономическом положении. Последние два квартала ее ВВП стабильно снижался. В январе-марте он упал на 1,1% к тому же периоду прошлого года, а в апреле-июне снижение составило 1,3%.
Кроме того, во втором квартале наблюдалось и падение по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Как отмечает Лента.ру, если ВВП в этом исчислении упадет и в июле-сентябре, это будет означать техническую рецессию.
Напомним, Moody’s Investors Service снизило рейтинг еврооблигаций Украины до Саа1 с B3 и поместило его на пересмотр для возможного дальнейшего понижения. Такое решение было продиктовано растущей обеспокоенностью в отношении внешней ликвидности страны, неопределенностью переговоров с Международным валютным фондом и ухудшением отношений с Россией.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас