Для получения украинского гражданства могут ввести тест на знание языка и законов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для получения украинского гражданства могут ввести тест на знание языка и законов

Казна и Политика
323
Комитет Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений внес на рассмотрение законопроект, согласно которому претенденты на украинское гражданство будут обязаны проходить тест на знание Конституции и украинского языка.
“Мы говорим о тех вещах, которые существую во всех европейских государствах. Человек, желающий стать гражданином Украины должен знать Конституцию, законы, язык”, – заявил депутат от фракции УДАР Валерий Пацкан.
Депутат сообщил, что члены комитета приняли соответствующее решение “практически единогласно”.
Автором законопроекта является депутат от Батьківщини Андрей Парубий.
В дополнение к закону о гражданстве в качестве обязательного условия депутат предлагает успешное прохождение устного и письменного тестирования на знание Конституции Украины и владение украинским языком на уровне, достаточном для общения.
Стоит отметить, что дополнение к закону не будет распространяться на лица, ограниченные в коммуникативных способностях в результате инвалидности.
Кроме того, автор законопроекта предлагает установить, что официальный заработок претендентов на украинское гражданство должнен превышать прожиточный минимум жителя Украины.
Напомним, что изменения к закону о гражданстве, которыми предлагалось ввести тестирование на знание языка и законов Украины иностранцами, получающими украинское гражданство, были разработаны депутатом от НУ-НС Парубием еще в 2011 году совместно с Лилией Григорович, однако тогда законопроект не был принят.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас