958
Знай наших: Украина занимает в мире 3-е место по производству ж/д колес
— Казна и Политика
Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул рассказал, что украинская транспортная отрасль является одной из наиболее инвестиционно привлекательных. Об этом он сказал на брифинге во время международного конгресса относительно колесных пар.
“Украина является третьей в мире по величине производства колес и первой по экспорту. Очень большой интерес. И наиболее важно, что здесь четко видно сеть: образование-наука-производство. То есть, используются именно высокотехнологичные наработки украинских ученых, украинских научно-исследовательских вузов, которые внедряются в Украине, создавая новые рабочие места и производство с высокой нормой добавленной стоимостью, – сказал вице-премьер.
А.Вилкул отметил, что украинская транспортная отрасль является одной из наиболее инвестиционно привлекательных. И сегодня, по его словам, продолжается модернизации и портовая отрасль, и железнодорожной отрасли.
“В частности, Украина уже является участником таких крупных проектов как проект связанный с железной дорогой и портами Украины и Прибалтики “Викинг”. Большую перспективу имеет проект широкой колеи в Венгрию. Он позволит грузам тихоокеанского региона дальнего востока широкой колеей проходить в Европу”, – сказал он.
Кроме того, подчеркнул вице-премьер, очень серьезные есть проекты в диспетчеризации, в электронном управлении. Воплощено электронное обращение по грузоперевозке железной дорогой, автоматизация портов и т.п.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
ТОП-8 фактов и цифр рынка труда в 2025 году (исследование)
Сколько может стоить проведение выборов в Украине
Новые правила классификации отходов для эконалога отложены до 2027 года
Что изменится в бронировании украинцев с 2026 года
Долговые выплаты 2026−2028: какая нагрузка останется после войны (мнение эксперта)
Рекорд: экспорт металлолома из Украины за 11 месяцев вырос на 45%
