978
Японии грозит массовое отключение электроэнергии
— Мир
Глава нефтегазового подразделения в Министерстве торговли Японии Хирохиде Хираи высказал опасения перед чиновниками Министерства энергетики США, что Японии угрожают масштабные отключения электричества из-за остановки всех АЭС в стране.
Как выяснило агентство Bloomberg, после подачи официального запроса в Минэнерго США согласно Закону о свободном доступе к информации, встреча чиновников состоялась в марте в 2012 года, за 6 недель до остановки всех АЭС в Японии.
С 5 мая по 12 июля 2012 года в стране были остановлены все реакторы с целью проведения масштабной проверки их безопасности — оценки состояния и рисков для работы АЭС после катастрофического цунами 2011 года, которое привело к разрушению трех и остановке еще трех реакторов на АЭС Фукусима-1.
В агентстве Bloomberg отметили заметку на полях представленного в рамках встречи доклада по энергобезопасности Японии:
“Экономика Японии не позволит хранить большие запасы СПГ. Объем запасов составляет 2-3 недели, не больше. В случае нарушения поставок СПГ 1/3 Японии может остаться без света”.
Эту информацию подтверждают высказывания со стороны министра экономики Японии Юкио Эдано. В 2012 г. он также отмечал, что после закрытия АЭС оставшиеся ТЭС могут не справиться с возросшей нагрузкой.
Отметим, что до катастрофы на АЭС Фукусима-1 в Японии функционировало 54 реактора. Атомная энергетика генерировала более 25% от общего объема потребляемой электроэнергии в стране. Чиновники опасаются, что в случае полного отказа от атомной энергетики в дальнейшем энергобезопасность Японии окажется под угрозой.
Чтобы возместить нехватку генерирующих мощностей, в Японии уже существенно увеличили импорт сжиженного природного газа (СПГ) для нужд обычных ТЭС. По оценкам британской Guardian, сегодня доля Японии в мировом потреблении СПГ превышает 30%.
Стоит отметить, что Япония не одинока в своих проблемах. Ухудшение энергетической безопасности также отмечается и в Великобритании. Регуляторы энергетического рынка также отмечают тенденцию к росту рисков масштабных отключений электричества в ближайшие годы.
Напомним, что в августе нынешнего года потребительские цены в Японии в июле выросли на 0,7% в годовом выражении, показав самые быстрые темпы с июля 2008 года.
По материалам: Вести.ru
Поделиться новостью
Также по теме
Спикер Белого дома: новые санкции оказывают мощное давление на рф
В Германии предлагают ограничить въезд молодым мужчинам из Украины
Какой испанский город среди 25 туристических направлений мира рекомендован как «Лучшие путешествия»
Meta увольняет 600 работников из отдела искусственного интеллекта
Какие европейские страны потратили больше всего денег на помощь украинским беженцам (инфографика)
ТОП-3 испанских города, где много жалоб от туристов
