Сеть книжных магазинов "Буква" инициировала собственное банкротство - ее долги превышают 100 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сеть книжных магазинов "Буква" инициировала собственное банкротство - ее долги превышают 100 млн

Личные финансы
1368
Сеть книжных магазинов “Буква” инициировала собственное банкротство, подав заявление в Хозяйственный суд Киева. По данным СМИ, долги компании превышают 100 млн грн и против нее в тот же суд поданы около десятка исков со стороны поставщиков книг, которым “Буква” перестала платить с лета прошлого года.
Сеть “Буква” долгое время принадлежала польской компании Empik. В 2006 году, когда поляки стали акционерами “Буквы”, сеть насчитывала 25 магазинов в Киеве и областных центрах. Но наладить здесь бизнес они не сумели и в начале этого года продали его.
Покупателем якобы выступило российское издательство “Эксмо”. Россияне сделку не подтвердили, но косвенные признаки все же указывают на принадлежность “Буквы” к “Эксмо”.
Например, интересы сети в судах с поставщиками стали представлять юристы компании “Логос Транс”, которая управляет магазинами “Книжный супермаркет” и “Читай-город”, также входящими в орбиту издательства “Эксмо”.
Напомним, за последние 20 лет число книжных магазинов в Украине сократилось в несколько раз. На сегодня крупнейшие игроки на украинском рынке – “Клуб семейного досуга” и “Эксмо”, у обеих примерно по 80 торговых точек.
Такому упадку во многом способствует остутствие интереса к книгам у украинцев. По данным исследовательской компании GfK Ukraine, около половина украинцев не прочитали ни единой книги за последние три месяца. Менее трети населения купило хотя бы одну книгу за это время.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас