Отсутствие туристов из РФ обернулись для Египта многомиллионными убытками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отсутствие туристов из РФ обернулись для Египта многомиллионными убытками

Мир
1288
Рекомендации Ростуризма и МИД РФ туристам не ездить на курорты Египта обернулись для арабской страны многомиллионными убытками. “Российские туристы, приезжающие на курорты Египта, тратят порядка 85 долларов в день. Если умножить эту сумму на количество не приехавших россиян, можно получить сумму убытков. Египет несет многомиллионные потери”, – заявил египетский министр по туризму Хишам Заазу.
По словам чиновника, в стране наблюдается колоссальный спад турпотока. Так, в прошлом году Египет посетили порядка 2,5 млн россиян, и только за июль 2013 года прирост составил 24%.
“Мы двигались к отметке более 3 млн российских туристов в году, но в августе турпоток резко упал. За первую половину августа он уменьшился на 45%, за последние две недели – на 70%. На данный момент россиян на курортах Египта практически нет”, – сказал Заазу.
Министр по туризму добавил, что рекомендации туристам воздержаться от поездок в Египет, данные ранее МИД РФ и Ростуризмом, могут быть сняты к ноябрю. “Египет для россиян является эксклюзивным курортом за счет стоимости и времени перелета, особенно в зимний сезон, который начинается с ноября. Мы надеемся, что к ноябрю рекомендации будут сняты”, – сказал Заазу.
Для снятия рекомендаций, по его словам, есть две причины: во-первых, власти уверяют, что обеспечивают стопроцентную безопасность на всех курортах, во-вторых, то, что происходит в Египте, это вопрос властей, который не затрагивает туристов и иностранцев. “Они – наши гости. А к отдыхающим мы относимся наиболее доброжелательно”, – резюмировал Заазу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас