Эксперт: мечтать о разработке современного украинского автомобиля - это утопия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: мечтать о разработке современного украинского автомобиля - это утопия

Казна и Политика
906
Украинское правительство прибегает лишь к временным мерам, не решающим глобальные проблемы отечественного автопроизводства. Об этом заявил директор компании AUTO-Consulting Олег Омельницкий.
«Это такие точечные уколы, которые не решают ситуацию с автопроизводителями глобально. То есть на сегодня не решена основная проблема – привлечение инвесторов. Так, введение спецпошлины искусственно ограничит поставки иномарок, возможно это приведет к росту продажи части автомобилей украинских производителей, но ситуация от этого же не изменится. Как только этот барьер исчезнет, сюда хлынут иномарки, потому что мы искусственно ограничиваем выбор потребителя», – отметил эксперт, сравнивая действия правительства с борьбой против паводка только мешками с песком.
«Если вводят такие барьеры, то наверняка не конкурентоспособны. Стоит анализировать, почему иностранные производители не строят заводы в Украине, а не внедрять искусственные барьеры для иностранных производителей», – добавил он.
По словам Омельницкого, в Украине нет центров разработки и производства автомобилей, поэтому возможен только вариант производства чужих авто.
«Если сюда не приедут инвесторы со своими разработками, технологиями, то варианта обновления автомпрома не существует. Мечтать о разработке современного украинского автомобиля – это утопия», – считает он.
Напомним, закон об утилизации автомобилей был принят в июле для помощи отечественным производителям, освобождающимся от сбора при условии выполнения ряда требований закона, вступившего в силу 1 сентября.
Минэкономразвития подготовило изменения в закон об утилизационном налоге на импортные автомобили для его согласования с нормами ВТО и устранения дискриминационных положений.
Ранее вице-премьер Юрий Бойко сообщил, что изменения в закон будут предусматривать, что при передаче старого автомобиля на утилизацию украинские граждане смогут получить компенсацию в, примерно, 12 тысяч гривен на покупку нового авто отечественного производства.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас