Фондовый обзор недели от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор недели от ФК Сократ

Фондовый рынок
580
07 апреля 2003 г.
Эмиссия "Киевстара", конкурс по НЗФ и конец квартала
Основные события фондового рынка прошлой недели
Объемы торгов вторую неделю подряд остаются достаточно значительными. Так, на позапрошлой неделе был установлен своеобразный рекорд - более 222,2 млн. грн., на прошлой неделе объемы торгов хотя и сократились, но все же остались на значительном уровне - 116,1 млн. грн. При этом уже две недели подряд главную скрипку в формировании таких высоких объемов играют корпоративные ценные бумаги. Сделки по государственным облигациям практически не проводятся.
СОКРАТ Индекс на протяжении недели испытывал довольно значительные колебания. Так, за прошлую неделю индекс имел максимальное значение 61,34 пункта, минимальное было зафиксировано по итогам пятничных торгов - 51,03 пункта (разница составляет около 10 пунктов или 20%). Однако по итогам торгов изменения несущественны - всего лишь "минус" 0,46 пункта (0,89%).
Как мы отмечали ранее львиная доля (более 88,87%) в структуре торгов принадлежит сделкам с корпоративными акциями и облигациями. Первая строчка рейтинга досталась облигациям ЗАО "Киевстар Джи. Эс. Эм" второй эмиссии. По неофициальной информации, полученной нами от андеррайтеров выпуска, спрос на облигации при первичном размещении в три раза превысил объем эмиссии. Многократное превышение спроса над предложением привело к тому, что доходность при размещении облигаций серии "А" составила 15% вместо заявленных 17%, при размещении серии "В" (номинированных имеющих валютную доходность) составила 12% вместо 13,5%. Объемы эмиссии обеих серий составляют 29,5 млн. грн. Суммарный объем эмиссии - 59 млн. грн. Таким образом, ЗАО "Киевстар Джи. Эс. Эм" можно поздравить с третим удачным выходом на рынок облигационных займов. Ранее компания успешно разместила и погасила на внутреннем рынке эмиссию в размере 87 млн. грн., которая была выпущена четырьмя сериями с доходностью от 18% до 20% годовых. В ноябре 2002 г. компания успешно дебютировала на внешних рынках, выпустив и разместив евроноты на сумму $100 млн. Теперешние результаты размещения свидетельствуют о высоком уровне доверия внутренних инвесторов к компании. Можно с уверенностью говорить о том, что эти облигации (как и облигации выпуска 2001 г) будут одними из наиболее популярных инструментов на фондовом рынке Украины.
Среди других облигаций, принявших участие в торгах на прошлой неделе стоит отметить облигации ООО "Аркада фонд" серии "Е" (объем торгов более 10 млн. грн.) и облигации второго выпуска аэропорта "Борисполь" серии "А", объем сделок, по которым составил более 5,4 млн. грн.
Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
Объемы операций с "голубыми фишками" с "заоблачных" 9 млн. грн. за неделю к более привычным уровням 500-700 тыс. грн. Рост СОКРАТ Индекса, который наблюдался в начале недели и дальнейший спад объясняется довольно просто - понедельник был последним днем не только месяца, но и квартала и некоторые нечистые на руку брокеры выставляют более высокие котировки, для того чтобы "закрыть" квартал и иметь возможность указать в отчетах более высокую цену на акции. Обычно котировки ставятся с такими условиями, чтобы сделку нельзя было провести, например, требуется поставка акций в системе регистраторов в течение одного дня, что при теперешнем уровне оперативности работы регистраторов практически нереально. Естественно, завышенные котировки при расчетах отражаются на значении СОКРАТ Индекса, что приводит к его "бумажному" росту. Как правило на следующий день, который является первым днем нового месяца, котировки возвращаются на свой обычный уровень и все идет своим чередом. Поэтому, читатель, сетовать на то, что Вы не успели продать по выгодным ценам не стоит. Продажа состояться физически не могла.
Так и произошло в понедельник. К концу торговой сессии были "подняты" котировки по акциям "Укрнафты" и "Укртелекома", что привело не только к росту СОКРАТ Индекса, при расчете которого учитываются котировки обеих ценных бумаг, но и OIL&GAS Index-а, при расчете которого берутся во внимание котировки акций ОАО "Укрнафта".
Дилерский рынок. Котировки по "голубым фишкам"
Рынок "голубых фишек", как мы отмечали в своем предыдущем обзоре, ведет себя довольно спокойно. Из всех "значительных" изменений можно отметить только акцепт в торговой системе котировки на продажу по акциям ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод". Объем сделки был довольно внушительный - 452 тыс. грн. (188 508 акций, что составляет 0,34% от уставного фонда). Брокер, который выставлял котировку на продажу, после проведения акцепта снял свою котировку, в результате лучшая брокерская цена предложения поднялась до 4,2 грн. за акцию.
По остальным ценным бумагам наблюдаются только вялые колебания, которые не позволяют говорить о какой-либо тенденции.
Мы продолжаем следить за приватизационным конкурсом по продаже 25% ОАО "Никопольский завод ферросплавов". На прошлой неделе Антимонопольный комитет Украины высказал свою официальную точку зрения на конкурс. Вкратце она сводится к следующему:
1. АМК всегда стоял над корпоративными конфликтами, которые связаны с приобретением предприятий, регулируя этот процесс, но, не принимая в нем чьей-либо стороны.
2. В комитет поступило 13 заявок от претендентов на участие в конкурсе.
3. До сих пор никому не было выдано разрешения или запрета на участие в конкурсе.
4. В результате проведения предварительного анализа АМК заявляет о проблематичности получения разрешения Стахановским или Запорожским ферросплавными заводами (СМИ относят их к группе ПриватБанка).
Ранее А. Костусев заявлял о том, что АМК не допустит, чтобы один владелец имел в собственности 2 из 3-х крупнейших ферросплавных заводов в Украине. По его словам, рынок ферросплавов является стратегическим. "Это базовая отрасль отечественной промышленности, от нее непосредственно зависит поступления в бюджет, социальная сфера промышленных городов и уровень жизни простых людей. Мы сделаем все возможное, чтобы не допустить усиления монополизации этого рынка и предупредить на нем любые монопольные злоупотребления", - отметил председатель АМК.
Как отметил А. Костусев, окончательное решение АМК по вопросу приватизации НЗФ будет принято после рассмотрения всех заявок потенциальных покупателей и проведения комитетом специального исследования. Срок рассмотрения заявки - 30 дней. На сегодняшний день АМК рассматривает 13 поступивших заявок, в том числе заявку "ПриватБанка". По словам А. Костусева, лишь нескольким из них может быть дано разрешение на приобретение 25%-ного пакета акций НЗФ.
В ответ на это представители "ПриватБанка" уже заявили, что "ПриватБанк" намерен подать в суд на Антимонопольный комитет, если АМК примет "неаргументированное" решение о невозможности банка участвовать в конкурсе по продаже 25%-го пакета акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов". Об этом заявил председатель наблюдательного совета КБ "ПриватБанк" Игорь Коломойский.
Судя по звучащим заявлениям, под вопросом находится только участие в конкурсе физических лиц и группы компаний так или иначе связанных с КБ "ПриватБанк". Вопрос участия в конкурсе ФПИГ "Интерпайп", похоже, решен и не обсуждается. В случае, если будет допущена только ФПИГ "Интерпайп", то особой конкуренции ожидать не приходится, а значит цена значительно не возрастет.
Котировки АДР украинских эмитентов
Котировки по большинству АДР-ам украинских эмитентов на прошлой неделе не изменялись. Только котировки по АДР-ам Центрэнерго существенно снизились, потеряв почти 17% своей стоимости.
Украинские еврооблигации
Украинские евробонды на прошлой неделе продемонстрировали слаженный рост при довольно неплохих объемах сделок. Особенно впечатляют объемы операций по евробондам, деноминированным в евро - более 11 млн. евро по номинальной стоимости! Необходимо отметить, что объемы операций с украинскими евробондами за прошедший квартал существенно увеличились, даже не смотря на то, что эти ценные бумаги котируются по 105-107% от номинала.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас