АМКУ назвал участников картеля торговых сетей - им грозит штраф в 10% выручки за 2012 год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ назвал участников картеля торговых сетей - им грозит штраф в 10% выручки за 2012 год

Казна и Политика
6283
Антимонопольный комитет считает супермаркеты “Сильпо”, “Фора”, “Фуршет”, “Ашан”, “Велика кишеня”, АТБ, “Еко-маркет”, “Караван”, “Край”, “Новус”, “Перекресток”, SPAR, “Бимаркет”, “МЕТРО” и несколько их “дочек” участниками картеля .
Его деятельность якобы координировалась при помощи исследовательской компании Nielsen, пишет издание Forbes, ссылаясь на информацию АМКУ, которая была разослана ритейлерам в начале прошлой недели.
По мнению комитета, большие торговые сети нарушили законодательство по двум параметрам. Во-первых, они согласовывали между собой формат работы с поставщиками, что ущемляло интересы последних.
Вторая претензия АМКУ – 18 крупных торговых сетей создали картель, в центре которого находится компания Nielsen. “Претензия к Nielsen состоит в том, что она собирает информацию с сетей и без особой обработки рассылает эти данные по рынку. Это, по мнению комитета, дает сетям возможность согласовывать свое поведение”, – говорит партнер МЮФ Integrites Александр Алексеенко.
В итоге по каждому из двух пунктов претензий АМКУ предлагает наложить на компании штраф в размере до 10% выручки за 2012 год. То есть всего до 20% от оборота каждого из фигурантов расследования. Точные суммы штрафов еще не ясны, но эксперты уверены, что они будут меньше 10% от оборота.
Nielsen финансовые санкции не грозят, но ее собираются обязать прекратить сбор и распространение информации, которая приводит к ограничению конкуренции.
Напомним, расследование АМКУ касается 2010-2011 годов, когда цены на продукты питания в столице выросли на 20-40%.
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас