542
Налоговые льготы для IT позволят привлечь в бюджет 10 млрд грн за 5 лет
— Казна и Политика
Внедрение налоговых льгот для IT-предприятий, предусмотренных проектом Закона Украины “О внесении изменений в раздел ХХ “Переходные положения” Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции”, позволят в течение 5 лет реализации привлечь в бюджет около 10 млрд грн налоговых поступлений и взносов. Об этом говорится в пояснительной записке к закону.
Законом предлагается установить временные льготы по налогу на доходы физических лиц для наемных работников субъектов индустрии программной продукции, особенности начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование для субъектов индустрии программной продукции и их наемных работников и приводит в соответствие с потребностями индустрии перечень операций, которые освободятся от налогообложения налогом на добавленную стоимость. Ожидается, что такие меры позволят существенно увеличить поступления в сводный бюджет и Пенсионный фонд Украины от субъектов индустрии программной продукции.
“Увеличение поступлений от налога на доходы физических лиц от субъектов индустрии программной продукции в первый год на 78 млн грн и за 5 лет реализации Закона на примерно 4 млрд грн. Увеличение поступлений единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование от субъектов индустрии программной продукции в первый год на 120 млн грн и за 5 лет реализации Закона на примерно 6 млрд грн”, – говорится в пояснении.
В это же время, ожидается ускорение темпов развития индустрии программной продукции до 40-45% в год и ежегодный 35-40% увеличение рабочих мест.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Украина ввела санкции против еще почти 700 судов теневого флота рф
Инфляция замедляется: как изменились цены в ноябре
Украинские беженцы начнут возвращаться домой в 2027 году — Нацбанк
Швеция сократит помощь пяти странам, чтобы увеличить поддержку Украины
В Украине будут введены новые правила расчета стоимости работ в ходе восстановления
Минэкономики готовит новый цифризированный Трудовой кодекс
