Украинцам массово задерживают выплату декретных и больничных — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам массово задерживают выплату декретных и больничных

Казна и Политика
5445
Фонд по временной нетрудоспособности не вовремя платит по больничным и декретным. Схожая ситуация — у тех, кто получает пособие по безработице в Фонде занятости: им платят только за июль, хотя положено уже за август.
На это массово жалуются наши читатели. «Я ушла в декретный отпуск 15 июля, сдала документы, но до сих пор ничего не получила! В Соломенском отделении Фонда в Киеве мне сказали, что казначейство не перечисляет. Говорят, таких как я, только по Киеву — около 70 тыс. чел., и денег на всех не хватает», — рассказала преподаватель Национального авиауниверситета Анастасия С.
«Да, задержка по больничным около двух месяцев. В Фонде говорят, что Госказначейство не перечисляет им денег», — подтвердила и бухгалтер по зарплате крупного холдинга Галина Николаева. В Соломенском отделении Фонда утверждают, что документы в казначейство отправляют вовремя (в течение 3—5 дней), а денег ждут намного дольше.
Задерживают выплату и по заявкам Фонда по безработице.
«Вопросы с соцвыплатами находятся на контроле у министра, все начальники департаментов отвечают лично, чтобы не было проволочек с документами», — заверил нас пресс-секретарь министра соцполитики Павел Кучер.
В Госказначействе, похоже, действительно с деньгами напряженка. «В первую очередь денежным ресурсом обеспечиваются защищенные статьи бюджета (зарплаты бюджетникам, выплата пенсий и льгот). Больничные и пособия к ним не относятся, поэтому их выплачивают по мере поступления средств. Если есть большие задержки, то в каждом конкретном случае надо разбираться», — ответили нам в пресс-службе Госказначейства.
Президент Украналитцентра Александр Охрименко считает, что денег в бюджете летом всегда меньше, чем осенью и зимой, так как активность бизнеса снижается, отсюда и задержки с выплатами. «Думаю, ситуация выправится к зиме: бизнес активизируется и самые большие поступления в бюджет от налогов традиционно пойдут в IV квартале. Со всеми казна рассчитается за 2—3 месяца», — уверен Охрименко. Исполнительный директор фонда Блейзера Олег Устименко говорит, что проблема вряд ли решится до конца года, потому что задолженность накапливалась, по его словам, с конца 2012-го: «Показатели бюджета по доходам не выполняются — вместо роста ВВП имеем падение, вместо инфляции (которая номинально увеличивает доходы казны. — Авт.) — стабильность цен. Недобор составит минимум 18—20 млрд грн, поэтому задержки с выплатами по больничным и пособиям осенью сократятся, но полностью не исчезнут».
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас