Валютный рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютный рынок

Валюта
227
Диетические парадоксы
Доллар в Украине занервничал. Есть соблазн пояснить это прогрессом по части интеграции страны в мировую экономику, дрожащую нынче под ракетно-бомбовыми ударами коалиции в Ираке, однако будем реалистами. Неважное состояние безналичной валюты США в начале заключалась в отсутствии интереса к ней на межбанковских торгах - "зелень" в большинстве случаев была в избытке, позволяя НБУ пополнять резервы - и лишь с 26 марта нацбанковские дилеры были вынуждены спускаться в "закрома" за недостающими миллионами для валютных интервенций. Кстати, курсы гривневых и долларовых интервенций не изменились: 5,3315 UAH/USD и 5,2280 UAH/USD соответственно.
Сальдо торгов, оказалось нейтральным, индицируя баланс спроса и предложения. Причин паритета несколько. Во-первых, такой была обстановка во внешней торговле на конец марта. Во-вторых, лишенные возможности арбитража на межбанке, экспортеры могли регулировать рынок изменением даты обязательной реализации СКВ-выручки, то, продавая ее мгновенно, то, затягивая процесс по мере сил. Думаю, поступали они так сообразно новостям с мировых рынков. В-третьих, единственным шлюзом, через который волнения на форексе могли докатываться на отечественный межбанк, была технология формирования официального курса евро - через фиксинг Франкфуртской валютной биржи. Если курс евро на мировых рынках падал, то участники украинского межбанка оперативно продавали эту СКВ по высокой цене и с вырученной гривней становились в очередь за долларом. Полагаю, следствием подобной операции стала внушительная валютная интервенция 26-го марта ($20 млн.).
На рынке наличных доллар терял вес. За неделю его курс упал в Донецке на четыре копейки, в Днепропетровске, Запорожье, Харькове и Одессе - на три, в Киеве и в Крыму - на две. Скучная на первый взгляд география отката наглядно демонстрирует динамику уровня нехватки наличной гривни в карманах жителей регионов. Именно это стало одной из причин снижения курса доллара. Напомним, в феврале, если верить Госкомстату, средняя зарплата по стране снизилась на 2,3%, что вместе с реальной инфляцией в марте (около 1%) заставляло население обращаться к долларовым заначкам. Между тем агрегат М0 (наличный вне банков) остался прежним - 26,3 млрд. грн. Поэтому за прошлую неделю обыватель сдал СКВ на $15,9 млн. больше, чем купил. К слову сказать, ускоренные темпы девальвации наличного доллара поясняются сообразным ростом предложения наличной "зелени" (в начале месяца продажа СКВ превысила спрос всего на $7,7 млн.). То есть, налицо диетический парадокс: ограничение в гривне привело к потере веса доллара.
Лишь с 26-27 марта отчетливо проявился интерес населения к евро, как альтернативе доллару. Это материализовалось в росте объема операций с евроналом и повышению цены на оптовые количества этой валюты. В то же время эта тенденция не проявилась в диверсификации депозитов населения: пропорции вкладов в евро, гривне и в долларах пока неизменны. К уик-энду на рынке наличных сложились следующие курсы доллара: Киев и Одесса - 5,30-5,32 UAH/USD, Харьков и Запорожье - 5,31-5,32 UAH/USD, Днепропетровск - 5,312-5,318 UAH/USD, Донецк - 5,30-5,325 UAH/USD, Симферополь и Феодосия - 5,305 -5,320 UAH/USD. Курсы евро были такими: Киев - 5,72-5,75 UAH/EUR, Харьков - 5,74-5,77 UAH/EUR, Днепропетровск - 5,74-5,76 UAH/EUR, Запорожье - 5,77-5,82 UAH/EUR.
В перспективе рынок наличных ждет еще одно испытание: Кабмин против индексации задержанных зарплат и урезает объемы выплат вкладчикам Сбербанка. Стало быть, наличная гривня поднимется в цене. Во всяком случае, до первых чисел апреля. На фоне мировых событий незамеченным осталось важное событие: курс наличного доллара стал ниже официального. Следовательно, возможно пополнение резервов НБУ непосредственно с рынка наличных за безналичную гривню, которой нынче достаточно. Впрочем, вряд ли Институтская серьезно возьмется за этот проект. Доллар, как резервная валюта теряет былую привлекательность, а, значит, следует ждать изменений структуры резервов, где доля "зелени" наверняка будет уменьшена.
По материалам:
Кіевскій ТелеграфЪ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас