Когда денег не жалко: ЦИК потратила 955 млн на ненужную систему видеонаблюдения - Счетная палата — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Когда денег не жалко: ЦИК потратила 955 млн на ненужную систему видеонаблюдения - Счетная палата

Казна и Политика
895
В Счетной палате считают, что ЦИК неэффективно потратила 955,3 млн грн на создание и функционирование системы видеонаблюдения на избирательных участках. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.
«На создание и функционирование системы видеонаблюдения на избирательных участках во время избирательной кампании 2012 года неэффективно потрачено 955,3 млн грн, поскольку, по информации ЦИК, полученные видеоматериалы практически не использовались. Учитывая, что применение видеонаблюдения при следующих избирательных кампаниях или в любой другой способ действующим законодательством не предусмотрено, дальнейшая судьба данной системы остается неясной. На сегодня ее технические компоненты стоимостью 195,9 млн грн переданы на хранение в местные государственные администрации», -говорится в сообщении.
Кроме того, в Счетной палате указывают на недостатки в планировании расходов ЦИК. В частности, образование не предусмотренного законодательством резерва на выплату заработной платы членам избирательных комиссий в сумме 40,2 млн грн. Аудиторы отмечают, что «бессистемные перераспределения расходов избирательных комиссий привели к формированию значительных остатков бюджетных средств».
«В конце 2012 года в государственный бюджет возвращено 201,4 млн. гривен. Сюда входят и 323,3 тыс. грн, которые предназначались на оплату труда членов избирательных комиссий и привлеченных работников, но не были выплачены из-за отсутствия надлежащего учета этих лиц. Тем самым созданы основания для обращений этих лиц в суд. Зато сэкономленны средства в сумме 15,6 млн грн, что произошло в связи с обнародованием результатов выборов на два дня раньше установленного законом срока, были направлены на увеличение единовременного денежного вознаграждения членам избирательных комиссий», – объясняют в Счетной палате.
Как сообщалось, в октябре прошлого года премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство хорошо подготовило работу системы видеонаблюдения за ходом парламентских выборов. По словам премьера, он лично убедился, что почти 1 млрд веб-камеры освоенны правильно.
То же время, после выборов глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко заявил, что видеотрансляция голосования не помешала фальсификации его результатов. “С самого начала было понятно, что это авантюра”, – сказал Черненко.
Напомним, согласно результатам социологического опроса более половины украинцев считает, что установление видеокамер на избирательных участках преследовало другую цель, чем предотвращение нарушений.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас