Кабмин решил передать автомагистраль Харьков-Новомосковск в частные руки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин решил передать автомагистраль Харьков-Новомосковск в частные руки

Казна и Политика
3989
Кабинет министров Украины разрешил предоставлять в концессию автомагистраль первой категории Харьков – Красноград – Перещепино-Новомосковск протяженностью 159,7 км (Харьковская и Днепропетровская области).
О внесении дороги в соответствующий перечень говорится в постановлении Кабмина № 645.
Правительство также поручило Министерству инфраструктуры подготовить и согласовать с Министерством экономического развития и торговли, Министерством финансов и Министерством юстиции условия концессионного конкурса по автомагистрали.
Напомним, что исключительно плохое состояние дорог весной 2013-го стало предметом сильнейшей критики со стороны украинцев-автомобилистов. Согласно рейтингу Всемирного экономического форума по качеству автомобильных путей сообщения, среди 148 стран Украина занимает 144-е место. Представители Укравтодора и ряд других чиновников неоднократно рапортовали об окончании ремонта 90% и более дорог разной степени значимости и называли миллиардные суммы, необходимые для проведения столь важного капитального ремонта.
На этом фоне премьер-министр Украины Николай Азаров, который недавно признал, что Кабмин пока не смог найти достаточно средств для финансирования ремонта дорог в текущем году, заявил о том, что правительство изучает возможность строительства в Украине платных дорог. Такой ход теоретически позволил бы властям радикально улучшить дорожную инфраструктуру страны без вложения бюджетных средств. Пока правительство в рамках реформы дорожной отрасли предложило передать большинство дорог на содержание местной власти. Стоит напомнить, что в июне Кабмин уже одобрил с доработками законопроект, предусматривающий платное пользование дорогами для перегруженных автомобилей.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас