445
Максимальная демократия: в Айове слепым американцам разрешили приобретать оружие
— Мир
Власти штата Айова на севере США официально разрешили слепым гражданам получать лицензии на приобретение огнестрельного оружия и носить его в публичных местах.
Основанием для этого решения послужил тот факт, что по законам штата любые попытки ограничить права жителей Айовы под предлогом их проблем со здоровьем следует считать незаконными.
В то же время, в Айове с населением 3 млн человек многие выразили протест против такого решения властей.
В январе президент США Барак Обама предложил ввести запрет на штурмовое оружие и многозарядные магазины, ужесточить наказание за нелегальную торговлю оружием и в целом усложнить процедуру покупки огнестрельного оружия. После этого в США обострилась дискуссия противников и сторонников разоружения.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
В Эстонии будут продавать автомобили, оставленные у границы с россией
Австралия снизила цену на российскую нефть и ввела новые санкции против «теневого флота» рф
Повышение минималки в 2026: как это повлияет на другие выплаты в Польше
россия переходит на бартерную торговлю с Китаем для обхода санкций — Reuters
Китай пригрозил ответом на возможные пошлины НАТО из-за покупки нефти рф
ТОП-10 самых безопасных стран Европы: мнение соло-путешественника (инфографика)