Через "кипрскую дыру" и "внутренний офшор" мимо госбюджета продолжают утекать миллиарды - Пинзеник — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Через "кипрскую дыру" и "внутренний офшор" мимо госбюджета продолжают утекать миллиарды - Пинзеник

Казна и Политика
1878
Несмотря на все усилия по борьбе с уклонением от налогообложения, бюджет продолжает терять огромные средства из-за существования значительного числа внешних и так называемых внутренних офшоров. Об этом в интервью рассказал доктор экономических наук, народный депутат Виктор Пинзеник.
“Есть ли на чем экономить или найти дополнительные источники? Есть. Прежде всего, есть вещи, связанные с доходами — офшоры, как внешние, так и внутренние. Классический пример внешних — Кипр. Правительство якобы хотело закрыть офшоры, но так и не закрыло. Кипр “закрывали” очень долго и все равно там остались дыры. И немалые дыры, – сообщил экс-министр.
При этом он пояснил, что “доходы от продажи активов в Украине, принадлежащих инвесторам с Кипра, не облагаются налогами. Время от времени мы слышим сообщения о таких продажах. Украинский бюджет не получает никаких налогов от таких операций”.
Так же эксперт призвал к полной ликвидации налоговых льгот внутри Украины, которые принято называть внутренними офшорами.
“Теперь по поводу внутренних офшоров, или налоговых льгот. Закрывайте их! Можно говорить о каком-то поиске компромиссов — но здесь есть огромная дыра. Помните, какой эффект мы получили в 2005 году, когда закрыли офшоры? Однако потом процесс пошел в оборотную сторону, и сегодня в Налоговом кодексе — огромный перечень налоговых льгот, который решили возродить”.
При этом эксперт подчеркнул, что для принятия подобных решений необходима только политическая воля. “Я опровергну ваше утверждение, что никогда дело не доходит до конкретных вещей. 25 марта 2005 года был принят закон, который отменил абсолютное большинство налоговых льгот. Мы сделали это. И таким образом увеличили доходы бюджета почти вдвое. Мы закрыли абсолютное большинство льгот. Когда есть желание, воля — это реально” – резюмировал Пинзенык.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас