Дефицит бюджета может достичь 100 млрд грн - Пинзеник — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дефицит бюджета может достичь 100 млрд грн - Пинзеник

Казна и Политика
2010
Народный депутат Виктор Пинзеник высчитал, что дефицит бюджета в этом году может достичь 100 млрд гривен. 35-40 млрд грн может составить недобор средств в государственный бюджет в текущем году. Общий дефицит бюджета из-за его нереалистичности и несоответствия состоянию экономики по итогам года грозит вырасти до 100 млрд грн, подсчитал Виктор Пинзеник, доктор экономических наук, народный депутат.
“В бюджете был утвержден недостаток средств в 50 млрд гривень — это плановый дефицит, который считался, учитывая то, что запланированные доходы будут собраны. Я же говорю о невыполнении плана доходов. Он уже не выполняется, поскольку в нем заложен рост поступлений почти на 12%. А фактические доходы за 8 месяцев — “минус” 0,4%. Поэтому к запланированной на текущий год цифре 50 млрд надо добавить цифру невыполнения бюджета, которая плавает, так как ситуация меняется. Это еще до 40 млрд грн”, — отметил Пинзенык.
“С самого начала бюджет был нереальным… Цифра, которая была нарисована, была взята с потолка — она не была мотивирована динамикой экономики, — подчеркнул экономист. — Просто кому-то захотелось нарисовать цифру поступлений, которые выполнить было невозможно. Не могло быть таких доходов, учитывая тогдашнее состояние экономики. Ведь ВВП уже тогда был в минусе. И оснований ожидать кардинального улучшения тоже не было. Правительство заложило нереальные показатели. И это проявляется сегодня — поэтому бюджет и прорывает”.
В конце прошлой сессии депутаты приняли несколько изменений в закон о бюджете, который увеличивает расходы на несколько миллиардов, отметил политик.
“Из сообщений в печати мы узнаем, что то же самое собирается сделать правительство — увеличить расходы на НАК “Нафтогаз” из госбюджета на 11 млрд грн. И к тому же выступление президента, в котором он предусматривает изменения в бюджет для реализации — за счет неизвестно каких средств — своих социальных инициатив”, — заявил Пинзенык.
“Поэтому я и выхожу на цифру, которая может быть еще более пессимистичной. По моим оценкам, в целом дефицит может быть больше, чем 100 млрд грн. И это без учета проблемы, связанной с государственными гарантиями, которые де-юре якобы не являются государственным долгом, но де-факто ими становятся”, — добавил он.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас