1307
Смертность на дорогах Украины можно сравнить с военными потерями - она одна из самых высоких в мире
— Криминал
В Украине в ДТП пешеходы гибнут так же часто, как в самых отсталых странах третьего мира.
Смертность, сопоставима с военными потерями, является следствием средневековой дорожной инфраструктуры и массового заблуждения, что человек на дорогом авто всегда прав.
Смертность, сопоставима с военными потерями, является следствием средневековой дорожной инфраструктуры и массового заблуждения, что человек на дорогом авто всегда прав.
Так, в Украине половина смертей в результате аварий приходится на пешеходов. Согласно информации Минздрава, на дорогах страны ежегодно погибают около 2500 человек.
Журнал Корреспондент отмечает, что это один из самых высоких показателей в мире. Выше он только в двух тихоокеанских стран – Вануату и Кирибати, в латиноамериканском Сальвадоре, а также в африканских Мозамбике и Либерии, свидетельствуют данные исследования Всемирной организации здравоохранения Global status report on road safety 2013.
В то же время во Франции доля смертей пешеходов в числе всех летальных ДТП -12%, в Германии – 13%, в Польше – 31%. В целом на 1 млн. жителей Евросоюза приходится 61 погибший пешеход, тогда как в Украине – 106.
Среди главных причин печального лидерства Украины эксперты называют резкий рост количества автомобилей в стране начиная с 2005 года. По данным Ассоциации безопасного движения, если в 2005 году в стране насчитывалось 60 машин на 1 тыс. населения, то в 2012-м уже 187. Пока этот показатель еще далек от европейских: в Италии он равен 596 автомобилей, во Франции – 496, в Польше – 439.
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью