РФ покупает недостроенный украинский ракетный крейсер за 1 млрд руб - при его цене в $720 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ покупает недостроенный украинский ракетный крейсер за 1 млрд руб - при его цене в $720 млн

Казна и Политика
2226
Ракетный крейсер проекта 1164 (бывший “Украина”), который находится на верфи судостроительного завода имени 61-го Коммунара в Николаеве, будет достроен там до конца года и предложен России за 1 миллиард рублей, сообщил в пятницу представитель Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.
“Договорились, что до конца года украинский крейсер будет достроен в интересах нашего ВМФ. Мы предложили за него один миллиард рублей. Это очень хорошая цена за недоделанный корабль, и если и будем ее корректировать, то только в сторону снижения”, – сказал он.
Ранее сообщалось, что в 1995 году цена крейсера составляла 720 миллионов долларов.
По оценке представителя ВПК, готовность корабля несколько ниже заявленной украинскими корабелами. “Ситуация с “Украиной” напоминает историю с крейсером “Адмирал Горшков”, который нам пришлось несколько лет переделывать в авианосец для ВМС Индии. Пусть наши украинские коллеги не обижаются, но если до заявленного срока мы не сможем договориться, то будем считать, что время для реализации этого проекта ушло”, – сказал он.
Он напомнил, что переговоры о выкупе крейсера приходилось вести “в те провальные годы, когда корабельный состав ВМФ вырабатывал свой ресурс и остро нуждался в обновлении”.
По оценке представителя ВПК, сегодня российская кораблестроительная программа, несмотря на известные проблемы, реализуется вполне последовательно. “В конце этого года и с начала следующего на флот начнут поступать новые надводные и подводные корабли. Что касается кораблей, аналогичных “Украине”, то они у нас есть. Сейчас на “Звездочке” проходит модернизацию североморский крейсер “Маршал Устинов”. Там же скоро приступят к работам на черноморской “Москве” и тихоокеанском “Варяге”, – напомнил представитель ВПК.
Ракетный крейсер “Украина” (до 1998 года – “Адмирал флота Лобов”) заложен для ВМФ СССР на Николаевском “Судостроительном заводе имени 61 коммунара” в 1984 году и должен был стать четвертым кораблем проекта 1164 (“Атлант”).
В 1990 году крейсер был спущен на воду, в 1996 году его достройка была приостановлена в связи с отсутствием финансирования. На содержание крейсера из бюджета Украины ежегодно выделяется более 6 миллионов гривен (25 миллионов рублей). По оценке завода, степень готовности корабля находится на уровне 95%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас