Банкиры разошлись в прогнозах курса гривни на период до конца года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры разошлись в прогнозах курса гривни на период до конца года

Валюта
2401
Банкиры расходятся в прогнозах курса гривни на период до конца 2013 года.
Аналитик Укрсоцбанка Тантели Ратувухери полагает, что после традиционной осенней девальвации курс гривни к концу года вернется к котировкам августа.
“В сентябре возможно незначительное ослабление гривни, буквально на уровне 0,05%. Гривня практически вернется на августовский уровень к концу года после незначительного колебания в октябре-ноябре”, – полагает эксперт.
По его оценке, осенью давление на курс оказывают пассивная позиция Национального банка на валютном рынке, большие платежи по внешним долгам государства и корпоративного сектора на фоне слабого привлечения на международных рынках, значительные расходы на закупки дополнительного объема газа для хранения на зимний период, а также увеличившийся объем потребительского импорта.
Вместе с тем первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин считает, что девальвация гривни к концу года неизбежна и обусловлена такими факторами, как рецессия экономики, снижение золотовалютных резервов Украины, начало подготовки к президентской избирательной кампании.
Помимо того, по его мнению, на курсовой динамике скажется отсутствие прогресса в переговорах с международными финансовыми институтами, а также сохраняющаяся напряженность в экономических и торговых отношениях с основным торговым партнером Украины – Российской Федерацией.
“До конца года в случае негативного сценария по притоку валюты в страну ее прогнозируемое ослабление может составить до 5%, то есть порядка 40 копеек. Однако более вероятным представляется курс в границах 8,25-8,35 грн/$1”, – сказал банкир.
При этом, по его оценке, ослабление курса в сентябре будет незначительным – до 8,15-8,18 грн/$1.
Казначей банка “Финансы и кредит” Александр Александров отметил, что снижение спроса на иностранную валюту со стороны населения и хороший урожай окажут поддержку гривне.
“С апреля по июль наблюдается превышение продажи валюты населением над покупкой. Министерство аграрной политики и продовольствия сообщает о рекордном урожае зерновых, который составит более 57 млн тонн в этом году по сравнению с 46,2 млн тонн прошлого года, что может означать рекордный объем экспорта… и , как следствие, позитивную динамику изменения текущего счета платежного баланса. Таким образом, многие риски, влияющие на курсовую политику, локализованы”, – отметил эксперт.
Как сообщалось, курс гривни с начала сентября снизился с 8,1230 грн/$1 до 8,1520 грн/$1 по итогам торгов в среду, 4 сентября. В четверг курс гривни на межбанке к середине торгов вышел к уровню 8,1640 грн/$1.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас