В Украине могут ввести уголовную ответственность за отрицание Холокоста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине могут ввести уголовную ответственность за отрицание Холокоста

Казна и Политика
1240
Верховной Раде предлагают принять закон о лишении свободы на срок до пяти лет за отрицание факта Холокоста.
Соответствующий законопроект зарегистрировал народный депутат от фракции Батьківщина Сергей Фаермарк.
Текст проекта закона О внесении изменений в статью 442 Уголовного кодекса Украины относительно усиления защиты от геноцида опубликован на официальном сайте ВР.
Законопроектом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс Украины, дополнив его новой частью ст. 442, которой определить, что изготовление или распространение материалов, содержащих оправдание или отрицание факта Холокоста или искажение информации о его масштабах с целью публичного выражения лояльности или оправдание геноцида еврейского народа и других преступлений против мира и безопасности человечества, совершенных во время нацистского режима в период Второй мировой войны влечет за собой наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
“Отрицание Холокоста является явлением высокой степени опасности, объектом посягательств которого является мир и безопасность человечества. Во многих странах отрицание Холокоста криминализировано в рамках общих норм, действующих в сфере защиты человека. Установление уголовной ответственности бесспорно свидетельствует об осознании государством факта необходимости борьбы против ревизии истории и искажения памяти жертв Холокоста с целью недопущения повторения актов геноцида. Таким образом, поддерживая ту позицию, что отрицание Холокоста или искажения связанных с ним фактов с целью выражения лояльности или симпатии к тем, кто совершал эти преступления – путь к новому геноциду, необходима соответствующая реакция со стороны государства по предупреждению такого явления, как отрицание Холокоста”, – говорится в пояснительной записке.
Напомним, по разным данным, в Украине за годы немецкой оккупации (1941-1944 гг.) погибло от 1,2 до 1,4 млн евреев (более половины всех уничтоженных евреев СССР). Известны более двух сотен мест массового убийства евреев, самые известные из которых – Бабий Яр в Киеве, Яновский лагерь во Львове, Дробицкий Яр вблизи Харькова, Жандармская Балка в Днепропетровске.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас