В ЕС не захотели ограничивать стоимость роуминга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ЕС не захотели ограничивать стоимость роуминга

Мир
323
Европейская комиссия намерена отказаться от планов централизованного ограничения платежей за роуминг и принять меры, которые будут побуждать мобильных операторов заключать многосторонние соглашения.
Эти соглашения позволят абонентам пользоваться в большинстве стран Европейского союза (ЕС) теми же тарифными планами, что и в своем регионе.
Согласно предложениям еврокомиссара по вопросам цифровых технологий Нели Крус, коллективное соглашение операторов должно охватывать как минимум 21 страну ЕС и 85% населения, а операторы связи будут обязаны предложить хотя бы один тарифный план, где стоимость роуминга соответствует стоимости местного звонка. При этом операторы больше не смогут взимать плату за входящие звонки, когда абонент находится в роуминге в других странах ЕС.
Ранее законопроект Крус предполагал снижение цен на звонки в роуминге до 3 евроцентов с 5 евроцентов за минуту, и до 1,5 евроцентов с 5 евроцентов за мегабит трафика на период с 2014 года по 2022 год, что вызывало недовольство компаний.
Крус 11 сентября представит свои предложения Европейскому парламенту, который, как ожидается, примет законопроект до перевыборов этого органа в мае 2014 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас