Освобождение Тимошенко остается принципиальным для ЕС - посол Украины в Германии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Освобождение Тимошенко остается принципиальным для ЕС - посол Украины в Германии

Казна и Политика
423
Позиция официального Берлина в отношении выполнения Киевом условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, осталась неизменной. Главным требованием сих пор является решение проблемы избирательного правосудия.
Об этом заявил посол Украины в Германии Павел Климкин, комментируя информацию в украинских СМИ о том, что для Берлина освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко уже не является принципиальным для подписания Соглашения об ассоциации.
“О ее (информации) происхождения надо спрашивать у автора. Несколько дней после того, как эта информация была обнародована, Берлином было сделано заявление, в котором сказано, что движение к подписанию Соглашения связано с дальнейшим прогрессом в сфере верховенства права”, – сказал Климкин.
Отвечая на вопрос о том, насколько важным для подписания Соглашения является лечение Тимошенко в Германии и как быстро сможет Бундестаг ратифицировать соответствующий межгосударственный договор, украинский дипломат отметил, что немецкая сторона всегда говорила, что готова содействовать лечению Тимошенко в Германии.
“Юридический аспект (направление на лечение) должен быть определен в Киеве. В Бундестаге же есть свои соответствующие процедуры, касающиеся ратификации соглашений. Вместе с тем необходимо учитывать, что 22 сентября состоятся выборы, и к этому времени Бундестаг соберется буквально на два дня для голосования по бюджету. Новый Бундестаг начнет реально работать после формирования коалиции и подписания коалиционного договора. Как правило, в Германии это продолжается несколько недель”, – пояснил посол.
Он также отметил, что в Германии серьезно воспринимают работу наблюдательной миссии Европарламента Кокса – Квасьневского.
Напомним 28 июня состоялось специальное заседание комитета по иностранным делам Европейского парламента по торговым спорам между Украиной и Россией. Как сообщали украинские СМИ на заседании звучали заявления от европарламентариев о том, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС следует ускорить, пренебрегая требованием об освобождении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас