Перед введением сбора на утилизацию спрос на авто возрос на 30% - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Перед введением сбора на утилизацию спрос на авто возрос на 30% - эксперты

Личные финансы
567
Клиентский поток в автосалонах в ожидании утилизационного сбора в августе увеличился в среднем на 20-30% к предыдущим месяцам, сообщил директор по маркетингу крупного оператора авторынка – Группы компаний “АИС” Сергей Боровик.
“Автомобилей хватило, чтобы удовлетворить спрос августа. Ситуация в сентябре будет зависеть от динамики рынка в целом”, – сообщил он.
С.Боровик напомнил ранее обнародованный прогноз, что в сентябре-октябре будет отмечаться определенное охлаждение рынка после роста спроса в июле-августе.
Он также отметил, что введение утилизационного сбора значительно не повлияет на цену легковых автомобилей в массовом сегменте (сильнее всего с учетом корректирующих коэффициентов к базовой ставке вырастут цены на авто с очень большими объемами двигателя), а повышение цен на 5-10 тыс. грн на наиболее популярные модели будет наблюдаться в сентябре.
С учетом этого, по оценке С.Боровика, операторы рынка не ожидали некоторого отложенного спроса покупателей в связи с ожиданием возможной отмены корректирующих коэффициентов к базовой ставке налога (5,5 тыс. грн).
В автомобильном холдинге “Атлант-М” агентству также отметили, что с мая до середины августа продажи в дилерской сети были ровными, в июне продажи просели, но немного.
“Ажиотаж наблюдали в последнюю декаду августа. Машины буквально разлетались. По некоторым маркам у нас уже дефицит – маленький выбор по Renault, Nissan. По этим маркам на топовые модели очередь, ждать надо больше месяца. У Skoda пока в наличии автомобили, но некоторые комплектации надо ждать. По Volkswagen ситуация похожая – склад тает на глазах. Некоторых моделей остались считанные штуки, практически все Touareg распроданы”, – сообщила бренд-менеджер компании Юлия Кажарская.
В то же время в компании также подтверждают мнение, что клиенты не откладывали покупку в связи с ожиданием снижения базовых ставок к утилизационному сбору.
“Все, кто планировал покупку автомобиля в этом году, постарались успеть его приобрести и зарегистрировать до 1 сентября”, – отметила Ю.Кажарская.
В компании также придерживаются прогноза краткосрочного роста рынка в августе-сентябре, который сменится падением и стагнацией.
Как сообщалось, в 2012 году рынок легковых автомобилей в Украине сократился на 1,4% к 2011 году – до 217,58 тыс. ед., а в текущем году с учетом введения в апреле специальной пошлины на импорт наиболее массовых авто, и утилизационного сбора с 1 сентября текущего года эксперты прогнозируют, в частности, сокращение рынка на 10-15%.
Суммы утилизационного налога составят для новых легковых автомобилей (в зависимости от объема двигателя) от 4,73 тыс. грн до 30,25 тыс. грн, для новых коммерческих грузовых автомобилей и автобусов (в зависимости от полной массы) – от 8,8 тыс. грн до 14,74 тыс. грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас