Нацвалюта оказалась самой надежной банкнотой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацвалюта оказалась самой надежной банкнотой

3881
Сегодня украинской гривне исполняется 17 лет. За годы существования на ее долю выпало немало испытаний: она дорожала и дешевела, теряла доверие и снова его обретала. Но финансовые неурядицы – не главное, что может случиться с деньгами. Каждая купюра рискует быть испачканной, постиранной, высушенной и отутюженной. «Взгляд» проверил, насколько гривна устойчива к внешнему воздействию, и может ли она конкурировать с евро и американским долларом.
Обливаем и мажем
НБУ утверждает: самая популярная банкнота – 100 грн. Ее и возьмем, плюс для чистоты эксперимента иностранные аналоги, равные по стоимости – банкноты номиналом 10 евро и 10 долларов. В начале эксперимента они были в отличном состоянии, а подлинность каждой подтвердили банкиры.
Представляем стандартную ситуацию: на кошелек разлились напитки, а когда мы рассчитывались в фастфуде, взяли в руку и деньги, и гамбургер. Первый тест: под каждой купюрой разлились кетчуп и подсолнечное масло, а края искупались в сухом красном вине и черном кофе.
Гривна держалась молодцом: кофе оставил небольшие следы, масло было заметно только на одной стороне, а вино чуть изменило цвет бумаги. Кетчуп и вовсе не повлек за собой последствий. Доллар достойно держался только в борьбе с кетчупом, остальные жидкости его заметно повредили. Евро нервно отреагировал на кофе и не только изменил цвет, но и скрутился в трубочку. Нипочем ему оказалось только вино.
Нацвалюта оказалась самой надежной банкнотой
Стираем и гладим
Каждая хозяйка знает, что пятна нужно отстирывать сразу. Протерев банкноты влажной салфеткой, часть грязи удалось снять. Но это полумеры. Я «забыла» купюры в кармане джинсов и бросила их в стиралку. Сорокаминутная борьба за чистоту при температуре 40 градусов и максимальном отжиме не помогла. Стало даже хуже – все банкноты поблекли. А доллар и вовсе сдал позиции: пятна на нем стали четче.
После стирки денежки помялись, и их пришлось гладить утюгом. Целеустремленный евро долго не хотел выпрямляться, к тому же кофе совершенно не отстирался. «Бакс» местами окрасился в противный желтый цвет (причем ему было «наплевать», куда какой напиток вылился). Гривна, хотя и погрустнела, но бодрости не утратила. На ней по-прежнему был виден слабый след от масла, а край, который побывал в вине, стал немного темнее.
Нацвалюта оказалась самой надежной банкнотой
Роняем и мнем
Начинается осень, за окном льет дождь. Роняю валюту в самую глубокую и грязную лужу. «Батюшки!» – всплеснула руками и бросилась сушить банкноты феном. На просушку евро требуется 55 сек., гривны – 1 мин. и 20 сек., а доллар остается влажным до 2 мин.
Уже изрядно потасканные денежные единицы захотелось спрятать куда подальше. Но сначала скатать их в шарик. Легче всего поддался доллар, а гривна и евро держались на одном уровне – их диаметр не превысил пятикопеечную монету. После такой трансформации они выглядели одинаково жалко и напоминали обычные бумажки. Их снова нужно было погладить. Утюг мало чем помог, пока они были сухими. А после того, как я их снова сполоснула и отпарила, эффект скручивания усугубился. Лидером в этом гимнастическом номере стал доллар, на втором месте – евро, а гривна «пасла задних».
Нацвалюта оказалась самой надежной банкнотой
Играем в магазин
Мелькнула мысль: «Сложить бы их в кошелек и не мучить больше», но стресс-тесты еще не закончились. Деньги попали в руки ребенку. Шестилетние мальчики любят рисовать: идеолог американской Партии федералистов Гамильтон приобрел румянец, бороду и очки. К Тарасу Шевченко тихо подкрался стегозавр, а из арки романской эпохи на евровалюте выезжало лихое авто.
Наброски простым карандашом неплохо стерлись ластиком. Только на евро остались очертания легковушки. После долгих пыток валюту оставалось только порвать или сжечь. Но в финале я приготовила ей более серьезную задачу: пошла ее сдавать. Брать доллар и евро не захотели сразу в четырех обменках. В пятой кассирша посоветовала принести деньги в понедельник, чтобы сдать с уценкой. В итоге инвалюту скупил перекупщик – также с «дисконтом».
На руках осталось 100 грн, которые я смело вручила кассирше в супермаркете. Вопросов по поводу пятна от вина и некоторой помятости купюры у нее не возникло.
Нацвалюта оказалась самой надежной банкнотой
Так «Взгляд» установил, что гривна не только самая красивая валюта, но еще и однозначно надежная. Она набрала в общем «зачете» максимальные 18 баллов. Евро получил 15, а «зеленый» финишировал с 13 баллами.
Анна Гончаренко
По материалам:
Погляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас