Войска Асада будут штурмовать пригород Дамаска, где работали эксперты ООН — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Войска Асада будут штурмовать пригород Дамаска, где работали эксперты ООН

Мир
1033
Правительственная армия Сирии готовится к штурму пригорода Дамаска Муадамийя, где ранее работали инспекторы ООН, находящиеся в сирийской столице с целью расследования предполагаемой химической атаки. Об этом в пятницу сообщил телеканал Al Arabia в своем Twitter со ссылкой на оппозиционные сирийские СМИ.
Подтверждения со стороны сирийских властей пока не поступало. Арабские информационные ресурсы между тем не приводят никаких подробностей операции.
Официальные сирийские СМИ в середине прошлой недели сообщили о начале масштабной наступательной операции правительственных войск в восточных пригородах Дамаска, ставшей, как предполагается, ответом на химатаку 21 августа, вину за которую правительство возлагает на оппозицию.
Группа инспекторов ООН по химоружию 26 августа прибыла в Муадамийю для расследования возможного применения отравляющих веществ под Дамаском. В пятницу эксперты были вынуждены в очередной раз прервать работу из соображений безопасности. Впрочем, к настоящему времени работа инспекторов возобновилась.
По данным Reuters, они направились в один из военных госпиталей Дамаска, где, предположительно, находятся выжившие в химатаке. Британский телеканал ITV передает, что инспекторы допросили пятерых пациентов – сирийских военнослужащих, пострадавших во время атаки.
30 августа станет завершающим днем работы инспекторов. Уже завтра утром они, как было объявлено ранее, покинут Сирию и немедленно предоставят свои выводы в ООН
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас