США и Швейцария нашли способ борьбы с неплательщиками налогов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США и Швейцария нашли способ борьбы с неплательщиками налогов

Мир
666
Правительства США и Швейцарии достигли соглашения по вопросам урегулирования споров об американских вкладчиках, которые укрывают денежные средства от налогообложения в швейцарских банках, об этом сообщает министерство юстиции США.
Согласно новым правилам банки будут обязаны предоставлять информацию о счетах американских граждан и о тех банках, куда были направлены их средства.
Принятые соглашения не касаются 14 швейцарских банков, которые были отнесены ведомством к первой категории. Это те банки, против которых власти США начали расследование. Ко второй категории отнесены те финансовые учреждения, которые только подозреваются в том, что они помогают американским гражданам уклоняться от уплаты налогов. Этим банкам предстоит раскрыть соответствующие данные и выплатить штраф.
Размер штрафа будет зависеть от суммы на счете. Если эта сумма будет превышать $50 тыс, для счетов открытых до 1 августа 2008 года, максимальный штраф составит 20% от размещенной суммы. Для счетов, которые были открыты с 1 августа по 28 февраля 2009 года, штраф составит 30%. Для тех, которые были открыты позднее — до 50%.
Банки, которые относятся к третьей и четвертой категориям будут освобождены от уплаты штрафы. Но банкам третьей категории предстоит доказать, что у них нет незарегистрированных счетов американцев. К четвертой категории отнесены местные национальные банки.
Стоит отметить, что ранее Швейцария заблокировала законопроект, который предоставлял разрешение швейцарским банкам сотрудничать с госорганами США и передавать им требуемую информацию. Если бы этот законопроект был принят, то это свидетельствовало бы о новом шаге Швейцарии в сторону отказа от банковской тайны.
Согласно данным информационного агентства Bloomberg, в швейцарских банках хранятся средства иностранцев на общую сумму более $2,2 трлн. Почти 80 лет страна трепетно берегла банковскую тайну, первый закон о которой был принят в 1934 году. Однако на фоне мирового кризиса многие государства, в первую очередь США, выразили острое недовольство тем, что их граждане успешно уводят средства от уплаты налогов в Швейцарию.
США в настоящее время ведут расследования по делам о содействии в уклонении от уплаты налогов в отношении более десятка швейцарских банков, включая Credit Suisse и Julius Baer, а также местное подразделения HSBC Holdings.
В 2009 году UBS согласился пойти на сделку с американскими властями, по условиям которой он выплатил $780 млн штрафа и передал США данные о 250 счетах, а затем еще о 4,45 тыс. своих клиентов. В 2012 году свою вину признал старейший банк Швейцарии Wegelin & Co., но преследование со стороны США фактически привело к закрытию банка.
Стоит отметить, что количество зарубежных банков, работающих в Швейцарии, падает на фоне сохраняющегося давления на страну в плане необходимости отмены банковской тайны, а также ужесточения регулирования. Такая ситуация может дать толчок волне сделок по слиянию и поглощению в финсекторе страны в следующие 12-18 месяцев, считают эксперты.
Уже с начала 2012 года по май 2013 года число зарубежных банков в Швейцарии уменьшилось до 129 со 145, показывают данные швейцарской Ассоциации иностранных банков.
Кроме того, объем активов в их управлении в 2008-2012 годах сократился на 25% — до $921 млрд, так как клиенты постепенно выводят средства из них.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас