Минобороны планирует продать недвижимости на 9 млрд грн - министр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минобороны планирует продать недвижимости на 9 млрд грн - министр

Казна и Политика
349
Министерство обороны Украины планирует в течение последующих трех-пяти лет получить от продажи недвижимого имущества от 6 до 9 млрд грн.,которые будут направлены на строительство жилья и решение социальных проблем военнослужащих, сообщил глава ведомства Павел Лебедев.
“Кроме того, имеем надежду на выделение дополнительного ресурса на строительство жилья в сумме 300 млн грн, что даст возможность завершить строительство и ввести в эксплуатацию 1518 квартир общей площадью 100,5 тыс. квадратных метров”, — сказал он.
По словам министра, планируется продажа освобожденных территорий военных городков и баз, в частности, 429 городков с около 7,5 тыс. зданий и сооружений на участках общей площадью более 35,9 тыс. га. Кроме того, еще 214 городков будут освобождены в процессе реформирования Вооруженных сил Украины.
П.Лебедев также сообщил, что средства от реализации на открытых аукционах десятков тысяч наименований другого избыточного имущества, включая более 30 тыс. единиц вооружения и военной техники, также будут направлены на строительство жилья и решение социальных проблем военнослужащих.
Кроме того, по словам министра, предусматривается пополнение жилого фонда и за счет перестройки зданий, которые не используются в деятельности войск. “На реконструкцию в этом году планирует увеличение ассигнований на 100 млн грн”, — сказал он.
В целом, отметил министр, Минобороны планирует до 2017 года построить более 25 тыс. квартир для военных, тогда как в целом за годы независимости построено почти 87,5 тыс. квартир.
П.Лебедев также сообщил, что для решения вопроса обеспечения военных жильем (на начало 2013 года на квартучете в Вооруженных силах стояло 44,5 тыс. семей, из которых 12,4 тыс. — уволенные со службы) был проведен аудит незавершенного строительства Минобороны с 2007 года. Проведена инвентаризация и паспортизация 168 жилых объектов для военных и все они поделены на четыре категории, в частности, в первую категорию попали дома с готовностью 80-90%, которые будут достроены за госсредства (9 объектов на 257 квартир).
Кроме того, завершение строительства более двух десятков объектов запланировано с помощью средств инвесторов, а объекты с низкой степенью готовности на привлекательных участках будут передаваться частным инвесторам с определением доли квартир для Минобороны.
Министр сообщил, что в 2013 году предусмотрено финансирование строительства 153 квартир для военнослужащих.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас