Где можно быстро и честно зарегистрировать бизнес за $300 - советы Doing Business — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Где можно быстро и честно зарегистрировать бизнес за $300 - советы Doing Business

Личные финансы
1509
Который год власти Украины пытаются упростить условия ведения бизнеса, чтобы войти в сотню международного рейтинга Doing Business, но в амбициозных планах нашего государства сомневаются даже международные эксперты.
В Международной финансовой корпорации (IFC) открыто заявляют, что места в сотне нам не видать, пока не будет полноценного внедрения реформ. А наши реформы, иными словами «дерегуляция бизнеса», так и остаются буквами на бумаге.
По данным рейтинга Doing Business за 2013 год, Украина занимает 137-е место в мире по степени благоприятности условий для ведения бизнеса. Чтобы зарегистрировать компанию необходимо пройти семь процедур и потратить на обхождение семи кругов ада чуть ли не месяц (22 дня).
В лидерах рейтинга – Сингапур, Гонконг, Новая Зеландия. Чтобы зарегистрировать бизнес в этих странах необходимо три дня и $300. И самое главное, процедуру регистрации бизнеса характеризует тотальное отсутствие коррупции.
Сингапур – вечное лето
Сингапур позиционируется как лучшее место для бизнеса. Город-государство в Юго-Восточной Азии возглавляет рейтинг стран по легкости ведения бизнеса-2013. В Сингапуре самый низкий в мире уровень коррупции, потому что взяточников попросту нет. Поэтому все затраты, необходимые для каждой процедуры, официальные. Согласно рейтингу Doing Business 2013, для того чтобы зарегистрировать компанию в этой стране необходимо пройти всего лишь три процедуры. При этом на все формальности в среднем уйдет три дня.
Первым делом необходимо пройти онлайн-регистрацию в Управлении бухгалтерского учета и корпоративного регулирования (ACRA), включая поиск названия для компании (следует убедиться, что название еще не занято) и оформление учредительных документов. Регистрация открыта 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Подача заявления осуществляется без постороннего человеческого вмешательства. $300 – столько стоит зарегистрировать компанию в ACRA.
Второй шаг – изготовление печати компании (примерно $60). Третий и заключительный этап, после чего можно заниматься бизнесом в Сингапуре, это регистрация в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве (бесплатно).
Название компаний, содержащих слова «School», «Travel agency», «Bank», «Finance company» и т. п., подлежат дополнительному утверждению со стороны местных властей.
Если вы решитесь открыть бизнес в Сингапуре, учтите немаловажный факт – сингапурские цены на жизнь неоправданно высокие. Стоимость аренды офиса может превышать все статьи доходов малого бизнеса. На местных бизнес-форумах иммигранты-бизнесмены сетуют, что из-за баснословных цен мелкие компании просто-напросто не могут выжить и массово мигрируют в более гостеприимные страны: «Тут действует другая политика – сами разоритесь, сами уедете».
Гонконг – ворота в Китай
Очень часто Гонконг называют воротами в Китай. Город признан лучшим местом для создания штаб-квартиры компании, поэтому наличие офиса в Гонконге автоматически поднимает её статус в несколько раз. «Если у тебя нет партнера в Гонконге, ты не можешь считаться настоящим бизнесменом», – говорит народная молва.
Зарегистрировать бизнес в Гонконге почти также просто, как и в Сингапуре – необходимо пройти три процедуры регистрации за три дня, согласно рейтингу Doing Business 2013. Вся информация, необходимая для регистрации бизнеса, является доступной для предпринимателей, а во всех правительственных и неправительственных организациях, участвующих в процессе регистрации бизнеса, отсутствует коррупционная составляющая.
Бизнесмену, чтобы зарегистрировать свою компанию в Гонконге, необходимо выбрать название компании и подать соответствующее обращение в Регистратор компаний. При этом название компании не должно быть созвучным с уже зарегистрированной компанией. Как правило, Реестр компаний обрабатывает заявки в течение 4-7 дней, после чего выдает свидетельство о регистрации. Второй этап – регистрация Employee Compensation Insurance (выплаты пособия по безработице в случае увольнение не по вине работника). Также необходимо зарегистрироваться в Обязательном резервном фонде Гонконга. И третий этап – изготовление печати компании и штампов.
Регистрация наименований, содержащих такие слова и выражения, как «Trust», «Chamber of Commerce», «Bureau», «Cooperative», «Government» и т.д., требует дополнительных разрешений власти.
Расходы на регистрацию компании в Гонконге состоят из вступительного взноса в размере 1720 гонконгских долларов ($225), 0,1% от уставного капитала, суммой в 30 000 гонконгских долларов и сбора за регистрацию бизнеса – 450 гонконгских долларов ($60). Изготовление печати будет стоить примерно $30. Снова ж таки, все платежи официальны и идут в местную казну.
Новая Зеландия – регистрация за полчаса
Несмотря на то, что Новая Зеландия в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business 2013 замыкает тройку лидеров, зарегистрировать компанию в этой стране проще всех. Поэтому зеленый остров возглавляет подрейтинг «регистрация предприятия».
Чтобы зарегистрировать компанию в Новой Зеландии нет надобности физически быть на острове. Вся регистрация осуществляется через интернет: одна процедура за один день. Всё что необходимо сделать – это подать заявку на регистрацию в онлайн-офис Регистратора компаний.
В названиях компаний не допускается использование следующих слов: «National», «Bank», «Chamber of Commerce», «Insurance», «Municipal», «State», «Royal».
Регистрация компании в Новой Зеландии обойдется примерно в 130 американских долларов. 10,22 новозеландских долларов ($8) стоит резервирование названия компании и 153,33 новозеландских долларов ($120) необходимо заплатить за регистрацию компании.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас