Скандал между Белоруссией и РФ продолжается: Минск начал проверки БКК, может быть арестовано имущество Уралкалия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Скандал между Белоруссией и РФ продолжается: Минск начал проверки БКК, может быть арестовано имущество Уралкалия

Криминал
1385
Белоруссия начала проверки “Белорусской калийной компании” (БКК), если факты нарушений подтвердятся, то будут предъявлены иски и наложен арест на имущество “Уралкалия”.
“Основанием для проверки послужил ряд выявленных следственным комитетом фактов, в которых усматривается нарушения белорусского законодательства”, – заявил в эфире белорусского телевидения заместитель начальника секретариата Комитета государственного контроля Белоруссии Денис Бартош.
В частности, по словам Д.Бартоша, речь идет о “нарушении налогового законодательства, невозврате валютной выручки из-за рубежа, а также вывод через подконтрольные “Уралкалию” структуры десятков тысяч тонн продукции “Беларуськалия”.
“Подтверждение этих фактов будет являться основанием для подготовки и предъявлению исков, а также инициированию процедуры наложения ареста на активы и товары структур “Уралкалия”, в том числе и за рубежом”, – добавил Д.Бартош.
Следственные органы Белоруссии предъявили В.Баумгертнеру официальное обвинение только в четверг вечером, сообщил “Интерфаксу” источник, близкий к адвокатам бизнесмена.
По его словам, обвинение В.Баумгертнеру по ч. 3 ст. 324 (“Злоупотребление властью и служебными полномочиями”) УК Белоруссии было предъявлено в присутствии двух белорусских адвокатов.
Собеседник агентства напомнил, что Следственный комитет Белоруссии сообщил о предъявлении обвинения В.Баумгертнеру еще в понедельник, через несколько часов после ареста. “Таким образом, следственные органы Белоруссии вводили в заблуждение относительно правового статуса В.Баумгертнера”, – считает он.
По данным источника “Интерфакса”, процессуальных документов на руках у российской стороны до сих пор нет.
В.Баумгертнер был задержан в Минске в понедельник, 26 августа, а уже через несколько часов после ареста Следственный комитет Белоруссии сообщил, что ему предъявлено обвинение. Позднее СК Белорусии заявил, что В.Баумгертнер арестован на 2 месяца, но срок может быть продлен.
В среду посольство РФ в Минске и адвокат В.Баумгертнера заявили, что им не понятен статус гендиректора “Уралкалия”. Так, у матери и адвокатов в СИЗО отказались принять часть вещей, сославшись на то, что они не положены В.Баумгертнеру в связи с его статусом. “Мы были удивлены, узнав, что у нашего подзащитного статус не арестованного на два месяца, а задержанного на 72 часа”, – отмечал адвокат Алексей Басистов, представляющий интересы семьи В.Баумгертнера.
В этой связи, говорил он, на имя руководителя КГБ Белоруссии направлено заявление с просьбой разъяснить, каков в настоящее время статус В.Баумгертнера.
В среду вечером начальник управления информации и связи с общественностью Следственного комитета Белоруссии Павел Траулько вновь заявил, что В.Баумгертнер является обвиняемым и находится под стражей. “Он является обвиняемым, ему было предъявлено обвинение по ч.3 ст.424 “Злоупотребление властью и служебными полномочиями” Уголовного кодекса Беларуси”, – сказал П.Траулько.
Адвокаты В.Баумгертнера в среду обжаловали его арест. “Адвокаты подали жалобу, она будет рассмотрена белорусским судом на следующей неделе”, – сообщал советник российского посольства в Минске Владимир Марчуков.
Сотрудники российского посольства утром в пятницу встретятся в СИЗО КГБ Белоруссии с В.Баумгертнером.
Как сообщил агентству “Интерфакс-Запад” российский консул Игорь Карягин, “встреча запланирована на 10:00 (по минскому времени – ИФ)”.
Во время этой встречи В.Баумгертнеру, по словам собеседника агентства, “планируется передать по списку вещи, спросить его о наличии каких-либо жалоб, может, какие-то слова он захочет передать родственникам”. Также подготовлен перечень вопросов об обстоятельствах задержания В.Баумгертнера, на которые планируется услышать ответы. Эта информация, а также информация о наличии жалоб будет передана адвокатам.
Ранее сообщалось, что интересы главы “Уралкалия” представляют два белорусских адвоката, которые пока хранят молчание по делу.
В четверг Минск покинули мать В.Баумгертнера и один из российских адвокатов, которые прибыли в белорусскую столицу для консультирования защиты гендиректора “Уралкалия”. Матери В.Баумгертнера было отказано во встрече с сыном.
Как сообщалось, 26 августа Следственный комитет Белоруссии заявил о раскрытии преступной схемы обогащения менеджмента ЗАО “Белорусская калийная компания” во главе с В.Баумгертнером, который был задержан в аэропорту Минска после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. По данным следствия, размер хищения и ущерба составил около $100 млн.
Задержание В.Баумгертнера вызвало негативную реакцию российской стороны.
В частности, в четверг российский вице-премьер Аркадий Дворкович заявил: “Мы продолжаем считать сложившуюся ситуацию недопустимой. Хочу еще раз отметить, что В.Баумгертнер прибыл на переговоры в Минск по приглашению премьер-министра Михаила Мясниковича”.
“С учетом того, что произошло после встречи, и дальнейшее развитие событий, уже после задержания российского гражданина В.Баумгертнера, выглядит, по меньшей мере, неадекватно и не носит характер партнерских отношений”, – сказал А.Дворкович.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас