Эксперт: в Украине за несколько лет количество пользователей Интернетом увеличится на 20% и остановится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: в Украине за несколько лет количество пользователей Интернетом увеличится на 20% и остановится

Технологии&Авто
707
В течение следующих нескольких лет уровень распространения интернета среди украинцев вырастет еще на 15-20% и зафиксируется на уровне Испании, Италии, однако вряд ли достигнет уровня более развитых в этом плане Норвегии и Швеции. Такие прогнозы высказал основатель портала о маркетинге, пиаре и коммуникации в интернете Watcher.com.ua Максим Саваневский.
«В Украине уровень проникновения интернета выше, чем в среднем в мире, но значительно ниже, чем в развитых странах, а также странах-соседях: Польши, России или Молдове. Этот показатель среди взрослого населения в настоящее время составляет около 50%, то есть каждый второй украинец пользуется интернетом. Хотя в это количество входят даже те, кто хотя бы раз заходил в интернет в течение месяца», – заявил эксперт.
«Количество украинцев, пользующихся интернетом, наверное, в ближайшие несколько лет достигнет 65-70% и на этом остановится. Думаю, достигнем уровня Испании, Италии и вряд ли Норвегии или Швеции, где более технологизованное общество, где это – важный элемент управления экономикой и даже политикой», – отметил Саваневский, приводя пример Эстонии, которая первой в мире ввела выборы через интернет.
На протяжении последних пяти лет, отмечает он, в Украине существенно возрастает проникновение интернета в малых городах, райцентрах, селах. Зато не существенно – в крупных городах, где уровень охвата населения интернетом почти полный.
«Растет в Украине и частота пользования интернетом, поскольку, как и в мире, интернет становится дешевле, а соответственно доступнее. Ежедневно в интернет заходит около 11 млн украинцев, тогда как общая аудитория людей, которые хотя бы раз в месяц заходят в интернет, составляет 18-20 млн», – добавил он.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас