Индийская рупия показала рекордный рост за день за последние 27 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индийская рупия показала рекордный рост за день за последние 27 лет

Валюта
728
Курс индийской рупии к доллару США вырос в ходе торгов в четверг на 3,4%, что стало максимальным дневным ростом с 1986 года, после того, как центробанк Индии объявил о заключении соглашений о валютных свопах с тремя нефтегазовыми компаниями, сообщает газета Financial Times.
“После анализа текущих рыночных условий Резервный банк Индии решил пойти на соглашения о свопах с тремя нефтяными компаниями, которые обеспечат их потребность в американской валюте”, — говорится в заявлении центробанка. Соглашения вступят в силу немедленно и будут действовать до особого распоряжения. “Размер валютной интервенции может составлять от 5,5 млрд рупий до 7 млрд рупий в месяц, что положительно повлияет на спотовые рынки страны”, — отметил экономист Standerd Chartered Анубути Сахай.
Рупия подорожала до 66,5555 рупии/$1. Фондовый рынок также отреагировал на правительственные меры, и национальный фондовый индекс Sensex вырос на 2,25% — до 18400 пунктов к 16:00 МСК. Компании, о которых идет речь — Indian Oil, Bharat Petroleum и Hindustan Petroleum — имеют значительные производственные мощности по переработке нефти, и потребность в долларах с их стороны составляет значительную часть спроса на американскую валюту на индийских валютных рынках.
Несмотря на коррекцию валютного курса, совокупность быстрого обесценивания рупии в предыдущие дни, роста внешних угроз экономике страны и отсутствия у правительства Индии последовательного плана действий по преодолению кризиса заставили многих инвесторов и аналитиков сохранить негативный прогноз в отношении перспектив индийской экономики. Тем временем Банк Индонезии неожиданно повысил базовую процентную ставку на 0,5 процентного пункта — до 7% годовых. Центробанк также продлил двустороннее соглашение о свопах с Банком Японии объемом $12 млрд, которое позволяет двум странам одалживать валюту друг у друга.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас