НБУ просит банкиров не повышать стоимость банковских услуг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ просит банкиров не повышать стоимость банковских услуг

Казна и Политика
753
Нацбанк призвал Независимую ассоциацию банков Украины проработать возможность недопущения роста комиссионных издержек клиентов банков при переводе средств после вступления в силу ограничения наличных операций на уровне 150 тыс. грн.
НБУ направлено письмо НАБУ с предложением совместно с банками Украины проработать возможность оптимизации структуры доходов и недопущения дополнительной финансовой нагрузки на физических лиц в части уплаты сумм комиссионного вознаграждения банка за перевод средств”, — говорится в сообщении регулятора.
Вместе с тем в сообщении констатируется, что согласно действующему законодательству, кредитно-финансовые учреждения самостоятельно устанавливают процентные ставки и комиссионное вознаграждение за предоставленные услуги. Кроме того, банкам запрещается устанавливать процентные ставки и комиссионные вознаграждения на уровне ниже себестоимости банковских услуг в этом банке.
Напомним, с 1 сентября 2013 года в Украине будет действовать ограничение на операции суммой 150 тыс. грн. Соответствующее решение НБУ утвердил 6 июня.
Такое решение может привести к увеличению комиссионных издержек клиентов банков, отмечают эксперты. По мнению Олега Назаренко, генерального директора Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров, Нацбанку перед введением такого ограничения целесообразно разработать механизм контроля размеров комиссионных сборов, которые будут взимать банки за проведение крупных платежей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас