Новый поворот: почти все руководители ФРС готовы начать сворачивать программу количественного смягчения (QE) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый поворот: почти все руководители ФРС готовы начать сворачивать программу количественного смягчения (QE)

Фондовый рынок
989
Протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) американского Центробанка от 30-31 июля подтвердил желание подавляющего большинства руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) перейти к сокращению программы количественного смягчения до конца 2013 года.
При этом текст протокола не содержал сигналов, которые пошатнули бы уверенность рынка в том, что подобное решение будет принято уже в сентябре. Финансовые рынки отреагировали на отсутствие ясности очередным витком волатильности, фондовые индексы США упали по итогам сессии в среду, доллар снова подорожал.
“Почти все участники (июльского заседания – ИФ) подтвердили, что их в целом устраивают” условные сроки, названные председателем ФРС Беном Бернанке на пресс-конференции в июне и подтвержденные в июльском тексте заявления FOMC. То есть, “при улучшении экономической конъюнктуры в целом в соответствии с ожиданиями FOMC будет снижать темпы выкупа в несколько продуманных этапов и завершит программу покупки активов около середины 2014 года”.
Итого, на данный момент более-менее точно известен срок окончания QE, однако рынки намного больше интересовала дата “начала конца”, а протокол не добавил ничего существенного к тому, что уже широко обсуждалось инвесторами и аналитиками: Федрезерв может перейти к свертыванию на любом из оставшихся в этом году трех заседаний.
В протоколе излагаются несколько противоречащих друг другу взглядов на сроки и темпы сворачивания QE, однако ни одно из таких мнений не получило поддержки большинства руководителей ФРС. Например, несколько (few) участников заседания посчитали, что “возможно, скоро настанет время для некоторого замедления” покупки активов, при этом столько же их коллег рекомендовали проявить терпение и не спешить с принятием решения.
“Отсутствие сильного консенсуса в июле не сводит на нет возможность начала сворачивания в сентябре”, – считает директор отдела исследований США TD Securities Миллан Малрейн.
Итан Хэррис из Bank of America Merrill Lynch не видит в документе “смещения центра тяжести к сентябрю” или любому иному месяцы: ФРС фактически говорит “поживем – увидим”, отказываясь прояснять ситуацию и оставляя себе максимум пространства для маневра.
MarketWatch отмечает, что, поскольку в протоколе не указывается точное число сторонников той или иной точки зрения, сложно проследить изменение этого показателя во времени и понять, к какому именно варианту склоняется Федрезерв.
На июльском заседании ФРС подтвердила намерение удерживать целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) от нуля до 0,25% годовых как минимум до тех пор, пока безработица не снизится до 6,5% при прогнозе инфляции не выше 2,5%. Центробанк пока выкупает US Treasuries темпами по $45 млрд в месяц, ипотечные бумаги – $40 млрд в месяц.
Порядка 65% экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, ожидают первого сокращения QE в сентябре, в среднем считается, что ФРС может снизить объемы выкупа на $20 млрд в месяц.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас