Золотодобытчики из Китая активно скупают конкурентов по всему миру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золотодобытчики из Китая активно скупают конкурентов по всему миру

Фондовый рынок
564
Поглощения китайских золотодобывающих компаний в текущем году достигли рекорда на фоне сильнейшего за девяносто лет квартального падения цены желтого металла.
Западные конкуренты обременены долгами и падение стоимости золота только ухудшает их положение. Китайцы же наоборот используют текущую конъюнктуру для расширения.
Суммы сделок по приобретению активов золотодобывающими компаниями Китая и Гонконга выросли до $2,24 млрд, побив рекорд прошлого года на отметке $1,96 млрд.
Среди тех, кто готов к новым приобретениям такие имена, как Zijin Mining Group, седьмая по рыночной капитализации золотодобывающая компания и Zhaojin Mining Industry. Такие гиганты во всю готовы использовать момент, ведь котировки золота сейчас находятся на 53% ниже своих рекордных значений, установленных в 2011 г.
“Снижение золота является хорошим моментом для покупки китайскими компаниями зарубежных активов”, сказал в интервью Bloomberg Чен Хи, глава отдела развития четвертой по капитализации золотодобывающей компании в Китае Zhaojin Mining. “В этом году наша главная задача – внимательно следить за потенциальными объектами для поглощения, ведь согласно прогнозам в следующем году цена упадет еще ниже”, добавил он.
Денежный поток китайских компаний значительно лучше, чем у зарубежных конкурентов, а издержки ниже. Все преимущества на их стороне и они могут диктовать условия.
К тому же есть огромный внутренний рынок сбыта. Потребление золота в Китае достигло 4 тонн в день, таким темпами Поднебесная может в самом ближайшем будущем обогнать Индию в качестве крупнейшего потребителя в мире.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас