Большинство украинских школьников предпочли русскому языку немецкий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большинство украинских школьников предпочли русскому языку немецкий

Личные финансы
2205
Большинство украинских школьников – почти 52%- выбрали как второй иностранный язык – немецкий. Русский язык выбрали чуть более 23%.
Об этом сообщил министр образования Украины Дмитрий Табачник.
“Относительно выбора второго иностранного языка. На сегодня мы имеем такую статистику: большинство украинских пятиклассников выбрали как второй иностранный немецкий язык – почти 52%. Русский язык выбрали чуть более 23%, французский – 14%, польский – 1,6% и испанский – 1,2%. Вакантные должности в областных образовательных департаментах отсутствуют, а все дети – обеспечены учителями”, – отметил Дмитрий Табачник.
Министр образования и науки также отметил, что на сегодня с 1 до 9 класса на изучение иностранного языка отведено 18 часов. В 10-11 классах – на изучение первого иностранного языка отводится еще 3 часа.
Кроме того, как сообщил министр, на изучение второго иностранного языка с 5 по 11 класс отводится по 2 часа в неделю.
В целом, согласно новым Государственным стандартам, на изучение иностранных языков с 1-11 классы предусмотрено 38 часов (по старой программе – 25,5 часов).
Кроме обязательного изучения большинством учеников английского языка начиная с 1-го класса, также предусматривается изучение отдельных предметов на английском в старшей школе.
Напомним, с 1 сентября украинские школьники с 5 класса должны в обязательном порядке изучать второй иностранный язык или язык национального меньшинства. Ранее все украинцы в школах в обязательном порядке изучали только один иностранный язык.
По материалам:
Освіта
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас