Российский металлургический барон вернет купленный за полмиллиарда донецкий завод за 2 тыс евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский металлургический барон вернет купленный за полмиллиарда донецкий завод за 2 тыс евро

Личные финансы
3429
Мечел заключило с Вадимом Варшавским договор о продаже бизнесмену Донецкого электрометаллургического завода (ДЭМЗ) за две тысячи евро, рассказали в компании.
Условием сделки стало то, что бизнесмен погасит долг завода в $81 миллион перед Мечелом.
Накопивший долг более $9 млрд из-за обвала спроса и цен на уголь и сталь, Мечел миллиардера Игоря Зюзина в минувшем году выставил на продажу ряд заводов и часть оператора гигантского угольного месторождения Эльга .
Мечел также намерен вернуть Варшавскому еще два завода в рамках сделки, в общей сложности стоящей около $900 млн, писали СМИ в середине июля.
“В нынешней макроэкономической обстановке мы не видим дальнейших перспектив развития (Донецкого) завода в рамках группы, так как не прогнозируем существенного улучшения ситуации в секторе рынка, в котором оперирует завод, в течение ближайших нескольких лет”, – цитирует компания слова гендиректора Евгения Михеля.
Напомним, что ДЭМЗ остановлен с ноября прошлого года “из-за высоких цен на лом”, как сетовал Мечел.
В свою очередь, Варшавский потерял весь свой металлургический бизнес, аккумулированный в компании Эстар, во время кризиса, продав и передав в управление Мечелу заводы, которые были заложены под займ в $1 млрд. С тех пор бизнесмен погасил часть кредита, но все еще должен около$700 миллионов.
Мечел, продав завод, еще полностью за него не расплатился. ДЭМЗ был куплен в 2011 году у инвестподразделения Альфа-групп А1 за $537 млн, выплачиваемыми в рассрочку траншами до декабря 2018 года.
К руководству заводом Варшавский приступит в ближайшее время, а завершение сделки запланировано на конец 2013 года.
Сумму общего долга ДЭМЗ представитель Мечела назвать отказался.
Этой весной сообщалось, что Российская Федерация обратилась к Украине с просьбой возвратить на текущие счета ЧАО Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ), владельцем которого является группа Мечел (РФ), 494,4 млн грн ($61,8 млн) лишних авансовых платежей по налогу на прибыль.
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас