Город Хабаровск в РФ готовится к массовой эвакуации - уровень воды в Амуре достиг 688 см — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Город Хабаровск в РФ готовится к массовой эвакуации - уровень воды в Амуре достиг 688 см

Мир
1797
Власти Хабаровска заявили, что в случае, если прогнозы гидрологов окажутся верны и уровень воды в Амуре поднимется до 780 сантиметров, из города начнется массовая эвакуация. Об этом в среду, 21 августа, сообщает мэр Хабаровска Александр Соколов.
По его словам, при таком уровне воды эвакуации избежать уже не удастся. Ее план уже подготовлен, добавил мэр. На данный момент уровень воды в Амуре достиг 688 сантиметров при том, что опасной считается уже отметка в 600 сантиметров. Соколов отметил, что при повышении уровня воды еще на один метр затопление грозит нескольким жизненно важным объектам в низменных частях города.
Сейчас уже началась эвакуация жителей из поселков Красная Речка и Уссурийский под Хабаровском. Там уровень воды уже достиг 715 сантиметров. При этом из Уссурийского около 100 человек эвакуироваться отказались. Централизованная подача электричества в поселок прекращена, однако там установили дизельные генераторы.
В самом Хабаровске подтоплены почти 300 домов, в том числе 14 многоквартирных. В ходе борьбы с наводнением в городе возвели почти десять километров защитных дамб. Общий ущерб от паводка на территории края оценивается более чем в два миллиарда рублей, в зоне затопления находятся около 40 тысяч человек.
Еще 18 августа уровень воды в Амуре в районе Хабаровска превысил исторический максимум в 642 сантиметра, продержавшийся с 1897 года. Ожидается, что пик паводка в крае придется на 24-28 августа. По прогнозам гидрологов, уровень воды в этот период может подняться до 730-780 сантиметров.
Наводнение на Дальнем Востоке началось в конце июля. В наибольшей степени от него пострадало Приамурье, к которому помимо Хабаровского края относится Амурская область. В последней, впрочем, пик паводка уже пройден. Кроме того, наводнение затронуло Магаданскую и Еврейскую автономную области. Один только ущерб сельскому хозяйству Минсельхоз РФ оценивает почти в девять миллиардов рублей.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас