Осеннее подорожание бензина: эксперты разошлись в прогнозах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Осеннее подорожание бензина: эксперты разошлись в прогнозах

Энергетика
711
Водителей, привыкших за лето к стабильным ценам на бензин, традиционно начали пугать, что с сентября горючка подорожает. Мол, даже могут быть перебои с поставками, если власти не примут меры для наполнения рынка, нагнетают обстановку эксперты консалтинговой группы «А-95». Причем проблемы в данном случае не внутренние, а внешние.
Такие перебои могут возникнуть из-за начавшегося внепланового капремонта на Мозырском НПЗ (Беларусь), который поставляет 35% бензина и 38% дизтоплива на наши АЗС. По расчетам «А-95», уже в августе дефицит поставок может составить около 100 тысяч тонн, или 25% от ожидаемого уровня потребления бензинов. Из-за такого дефицита, а также из-за сезонного увеличения спроса на горючее, бензин может подорожать на 20—30 коп. (до 11,10—11,20 грн/л А-95).
Эксперт консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко не разделяет пессимизма коллег. По его словам, у большинства операторов рынка еще есть запасы на нефтебазах, поэтому перебои возможны лишь в восточных областях (Харьковская, Донецкая, Луганская), куда далеко везти топливо, поступающее в Украину морем. «Но для роста цен на бензин экономических причин нет», — заверил нас Сиренко.
В Минэнерго также успокоили, сообщив, что принимают меры для увеличения импорта топлива. Правда, в министерстве не исключают, что цены действительно вырастут. «Это связано с подорожанием нефти на мировых рынках и переходом с сухопутных поставок нефтепродуктов на более затратные морские», — пояснили нам в пресс-службе ведомства. На сколько может подорожать горючка, в министерстве не уточнили.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас