226
Красный крест: в Украине проблемы с получением гуманитарной помощи из-за бюрократии
— Казна и Политика
Общество Красный крест Украины заявило о наличии проблем с оформлением и получением международной гуманитарной помощи из-за необходимости согласования этой процедуры с разными министерствами и ведомствами.
Об этом сказал президент Общества Красного креста Украины Иван Усиченко.
“После принятия год назад закона о новом порядке получения гуманитарной помощи стали случаться серьезные сбои. Вот уже несколько месяцев не можем получить направленные в Украину 2 машины “скорой помощи”… Причина задержек – в согласовании получения помощи с многочисленными министерствами и ведомствами”, – сказал он.
По словам Усиченко, бюрократические вопросы решаются длительное время, и Общество Красного креста вынуждено платить значительные суммы за хранение гуманитарных грузов на границе.
“Что касается нынешней ситуации с гуманитарной помощью, то мы будем готовить предложения касательно изменений в закон и будем искать поддержку в профильных комитетах Верховной Рады”, – сказал он.
Усиченко выступил за возобновления работы специальной комиссии по вопросам гуманитарной помощи при Кабинете Министров.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Спецпенсии более 26 тысяч грн ограничат коэффициентами
Кабмин одобрил три антикоррупционных законопроекта: что они предусматривают
Корейские компании присоединятся к восстановлению Украины: подписан меморандум
Госбюджет-2026: минимальная зарплата и прожиточный минимум увеличены (основные цифры)
Министр финансов Украины оценил дефицит финансирования на 2026 год
Гетманцев объяснил, почему компании не попадают в «Клуб белого бизнеса»